Решением Курганского УФАС России ООО «Форсис Паурэд ЦСР» включено в реестр недобросовестных поставщиков

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В Курганское УФАС России поступило обращение ГБУ Курганской области «МФЦ по предоставлению государственных и муниципальных услуг» о включении в реестр недобросовестных поставщиков информации в отношении ООО «Форсис Паурэд Цср», генерального директора и учредителя Общества в связи с расторжением контракта в одностороннем порядке.

Курганским УФАС России установлено следующее.

Между МФЦ и Обществом заключен контракт на поставку сервера (извещение № 0843500000220001755).

В соответствии с положениями контракта Поставщик обязан в течение 70 дней с даты заключения контракта осуществить поставку сервера.

Цена контракта составляет 1 343 666,95 рублей 95 копеек.

Из приложения к контракту следует, что поставке подлежал Сервер НРЕ ProLiant BL460c Gen9 со следующими характеристиками: количество процессоров – 2 шт., объем оперативной памяти 512 Гигабайт, число ядер каждого процессора – 22 шт., частота каждого процессора – 2,5 Гигагерц, количество установленных накопителей – 2 шт., объем каждого из установленных накопителей – 300 Гигабайт. Указана страна происхождения – Чешская Республика.

Обществом в адрес Заказчика поставлен товар Сервер НРЕ ProLiant BL460c Gen9, но в ходе экспертизы поставленного товара, проведенной ГБУ «МФЦ», выявлено, что поставленный Товар оснащен двумя процессорами Intel Xeon E5-2699v4 (2.2 GHz/22-core/55MB/145 W), при этом частота каждого из них составляет 2,2 Гигагерц, что не соответствует условиям Контракта.

Заказчиком составлен Акт о выявленных недостатках оборудования с требованием осуществить замену поставленного товара на требуемый и направлен в адрес Поставщика.

Поставщик замену товара не произвел, а направил в адрес Заказчика требование о приемке и оплате товаров в размере 1 343 666 рублей 95 копеек.

Заказчик в ответ на письменное требование Поставщика сообщил, что поставленный Поставщиком сервер в минимальном (базовом) режиме работы процессора имеет частоту работы 2,2 Гигагерца, что не соответствует спецификации к Контракту, следовательно, приемка Товара Заказчиком не осуществлена.

Общество в ответ указало на отсутствие оснований для отказа в приемке товара, поскольку вывод процессора на уровень частоты в 2,5 гигагерц требует настроек программно-аппаратной среды, в которой предполагается эксплуатировать оборудование.

Также в письме указано, что Заказчику ранее высылалось руководство по эксплуатации на английском и русском языках.

МФЦ в ответ на письмо Общества указал, что в рамках закупки № 0843500000220001755 согласно техническому заданию по дополнительной характеристике к товару – «частота каждого процессора» Поставщик в своей заявке по электронной процедуре выразил согласие на поставку товара и предложил товар к поставке с конкретной характеристикой в указанной части: 2,5 гигагерца.

Таким образом, согласно контракту, Поставщик обязался в обусловленный контрактом срок осуществить поставку сервера (товара) в ассортименте, количестве и с характеристиками, указанными в приложении к контракту (спецификации).

На основании изложенного, Заказчик просил поставить в установленный Контрактом срок Товар с характеристиками, предусмотренными приложением к Контракту.

Ответа на данное письмо от Поставщика не последовало.

В связи с тем, что Поставщиком неоднократно нарушены сроки поставки Товара, Заказчик воспользовался своим правом и принял решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, о чем в установленный срок было направлено решение в адрес ООО «Форсис Паурэд Цср» и размещено в единой информационной системе.

Доказательств невозможности исполнения ООО «Форсис Паурэд Цср» обязательств по контракту по причинам, не зависящим от него, в материалах дела отсутствуют.

Таким образом, на основании положений Закона о контрактной системе в сфере закупок, решением комиссии антимонопольного органа информация в отношении ООО «Форсис Паурэд Цср» подлежит включению в реестр недобросовестных поставщиков сроком на 2 года.