В действиях Муниципального казенного общеобразовательного учреждения «Половинская средняя общеобразовательная школа» выявлены нарушения законодательства о контрактной системе, в части сроков оплаты за поставленный товар

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В Курганское УФАС России поступило обращение ООО «РН-Карт» об нарушении МКОУ «Половинская средняя общеобразовательная школа» законодательства о контрактной системе при исполнении договора, заключенного с единственным поставщиком в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 93 Закона о контрактной системе, в части оплаты поставленного товара. По заключенному договору образовалась задолженность в сумме более 78 тысяч рублей.

В результате осуществления внеплановой проверки Комиссия Курганского УФАС России установила следующее.

03.02.2021 г. между МКОУ «Половинская средняя общеобразовательная школа» и ООО «РН-Карт» заключен договор на поставку товара.

Сумма оказанных услуг по договору составила 231 085 рублей 25 копеек.

Отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд в целях повышения эффективности, результативности осуществления закупок товаров, работ, услуг, обеспечения гласности и прозрачности осуществления таких закупок, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере таких закупок, в частности в сфере, касающейся исполнения контракта регламентированы положениями Закона о контрактной системе.

Частью 5 статьи 24 Закона о контрактной системе установлено, что Заказчик выбирает способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с положениями настоящей главы.

Пункт 4 Части 1 статьи 93 Закона о контрактной системе предусматривает возможность осуществления закупки у единственного поставщика на сумму, не превышающую 600 тысяч рублей при условии осуществления закупки в электронной форме.

Договор между Обществом и Заказчиком заключен на основании пункта 4 части 1 статьи 93 Закона о контрактной системе.

Срок оплаты заказчиком поставленного товара, выполненной работы в соответствии со статьей 94 Закона о контрактной системе, должен составлять не более тридцати дней с даты подписания заказчиком документа о приемке.

Поставщиком осуществлена поставка товара на сумму 231 085 рублей 25 копеек, что подтверждается товарными накладными.

В соответствии с условиями договора, оплата стоимости поставленных товаров производится путем перечисления денежных средств на расчетный счет Поставщика в срок до 20 числа месяца, следующего за месяцем, в котором производилась выборка товаров.

Согласно представленным материалам дела следует, что оплата поставленного товара произведена Заказчиком с нарушением срока, предусмотренного условиями договора.

Представитель Поставщика на заседании комиссии пояснил, что на дату заседания сумма по договору уплачена Заказчиком в полном объеме, в связи с чем, задолженность по оплате поставленного товара отсутствует.

На основании вышеизложенного, Комиссия Курганского УФАС России пришла к выводу, что в действиях Заказчика - Муниципального казенного общеобразовательного учреждения «Половинская средняя общеобразовательная школа»  имеются признаки нарушения части 13.1 статьи 34, пункта 2 части 1 статьи 94 Закона о контрактной системе, в части сроков оплаты поставленного товара, что влечет за собой наложение административного штрафа в соответствии со статьей 7.32.5 «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 № 195-ФЗ.

Материалы дела переданы должностному лицу Курганского УФАС России, уполномоченному решать вопрос о возбуждении административного производства.