Руководитель Курганского УФАС России Татьяна Соболевская приняла участие в эфире нового выпуска программы «Деловое Зауралье» на тему: «Правовая помощь для самозанятых»

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Сегодня руководитель Курганского УФАС России Татьяна Соболевская в эфире нового выпуска программы «Деловое Зауралье» на тему: «Правовая помощь для самозанятых» рассказала слушателям о нюансах применения Закона о контрактной системе для самозанятых граждан.

Организаторами мероприятия стали: Центр поддержки предпринимательства Фонда «Инвестиционное агентство Курганской области» и Курганское региональное отделение бизнес-сообщества «Деловая Россия».

Спикерами прямого эфира стали:

Иван Меньщиков - Индивидуальный предприниматель, руководитель юридической фирмы "Меньщиков и партеры",

Татьяна Соболевская – руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Курганской области,

Ирина Голубицкая - специалист-эксперт Центра поддержки предпринимательства Фонда «Инвестиционное агентство Курганской области»

Иван Меньщиков  рассказал об основных критериях получения статуса самозанятого,  об установленных законом ограничения по видам деятельности для самозанятых (запрет на перепродажу, на привлечение к профессиональной деятельности третьих лиц и на заключение посреднических договоров); о работе самозанятых с ИП и ООО, особенности оформления документации; о влиянии статуса самозанятого на получение пенсионных выплат и их размеры; о возможностях одновременной работы в качестве ИП и самозанятого, а также о судебной защиты самозанятых.

В своем выступлении Татьяна Соболевская отметила следующие моменты применения Закона о контрактной системе и Закона о закупках отдельными видами юридических лиц для самозанятых граждан:

- кто такие самозанятые и какой правовой статус они имеют при участии в государственных и муниципальных закупках.

- присоединение к экспериментальному проекту Курганской области.

- какое отношение самозанятые имеют к госзакупкам и можно ли в них учувствовать таким лицам.

- в каких закупках могут участвовать самозанятые граждане. Есть ли ограничения по предмету контракта или объему закупки.

- с кем можно, а с кем нельзя Заказчикам заключать контракты с самозанятыми гражданами.

- как Заказчику проверить, является ли физическое лицо самозанятым;

- есть ли ограничения на сумму одного контракта с самозанятыми гражданами и какие условия должны быть предусмотрены в таком контракте.

- условия участия в конкретной закупке, проводимой юридическими лицами с государственным участием.

- подтверждение статуса самозанятого и какие последствия, если такой статус не подтвержден.

- основные требования к подготовке заявки для самозанятых граждан при участии в закупках у отдельных видов юридических лиц.

- как предоставить обеспечение заявки по 223-ФЗ для самозанятых граждан.

- порядок обжалования действий заказчиков в случае, если самозанятый гражданин не стал победителем закупки.

Ирина Голубицкая осветила меры поддержки для самозанятых граждан Курганской области.

В прямом эфире участники ответили на поступившее вопросы слушателей.

Ссылка на запись прямого эфира https://vk.com/id247999861?z=video-154084033_456239173%2Fvideos247999861%2Fpl_247999861_-2