Решением Курганского УФАС России ООО «Ремонтно-Строительное Управление - 7» на два года включено в Реестр недобросовестных поставщиков

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В адрес Управления Федеральной антимонопольной службы по Курганской области поступило обращение МКДОУ «Детский сад комбинированного вида № 10 «Сказка» о включении в реестр недобросовестных поставщиков информации в отношении Общества с ограниченной ответственностью «Ремонтно-Строительное Управление-7» в связи с расторжением муниципального контракта на осуществление капитального ремонта здания детского сада в городе Катайске.

Антимонопольным органом установлено следующее.

10.03.2021 г. Заказчиком - МКДОУ «Детский сад комбинированного вида № 10 «Сказка» в Единой информационной системе в сфере закупок опубликовано извещение № 0843500000221000511 о проведении электронного аукциона на капитальный ремонт здания МКДОУ «Детский сад комбинированного вида № 10 «Сказка».

Цена контракта составляет 8 171 442 рубля 48 копеек.

В связи с нарушением сроков начала и выполнения работ, а также отсутствии работ на объекте, Заказчиком в адрес Подрядчика направлены соответствующие уведомления и претензия.

Ответов на претензию не последовало. Подрядчик к исполнению своих обязательств не приступил, что было расценено Заказчиком как уклонение от исполнения контракта.

На основании вышеизложенного, Заказчик воспользовался своим правом и принял решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.

Решение об одностороннем отказе от исполнения контракта вручено под подпись представителю Подрядчика и направлено в адрес Общества по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

Исходя из положений Закона о контрактной системе*, решение Заказчика об одностороннем отказе от исполнения Контракта вступило в силу 24.10.2021г.

Поскольку Общество приняв на себя обязательства по контракту их не исполнило и не представило доказательств невозможности надлежащего исполнения договорных обязательств что указывает на халатное отношение ООО «РСУ-7» к исполнению принятых на себя обязательств, и, как следствие на недобросовестность данного участника электронного аукциона.

Оценивая вышеуказанное, Комиссия Курганского УФАС России приняла решение о включении информации в отношении ООО «Ремонтно-Строительное Управление - 7», директора и учредителя Общества в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) сроком на два года.

 

*Справочно:

В соответствии с частью 12 статьи 95 Закона о контрактной системе, датой надлежащего уведомления признается дата получения заказчиком подтверждения о вручении поставщику (подрядчику, исполнителю) уведомления либо дата получения заказчиком информации об отсутствии поставщика (подрядчика, исполнителя) по его адресу, указанному в контракте.

В силу положений части 13 статьи 95 Закона о контрактной системе решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.