Не оплатив в срок выполненные по контракту работы, МБОУ г. Кургана «Гимназия № 31» нарушило законодательство о контрактной системе

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В адрес Курганского УФАС России поступило обращение ООО «РЕТАР» о нарушении МБОУ г. Кургана «Гимназия № 31» законодательства о контрактной системе при осуществлении закупки путем проведения электронного аукциона на замену оконных блоков одного из корпусов Гимназии, проводимого в рамках капитального ремонта корпусов А, Б здания МБОУ города Кургана "Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 38», расположенного по адресу: г. Курган, ул. Гоголя, 107 а (извещение № 0843500000221001054).

В своем обращении Заявитель указал, что выполнил все работы по заключенному контракту, но оплаты от Заказчика в установленный контрактом срок не поступила. Кроме того, Заявитель просил привлечь должностное лицо заказчика к административной ответственности.

Комиссией Курганского УФАС России установлено следующее.

15.04.2021 г. в единой информационной системе в сфере закупок опубликовано извещение о проведении электронного аукциона на замену оконных блоков корпуса А в рамках капитального ремонта корпуса А, Б здания МБОУ города Кургана "Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 38», расположенного по адресу: г. Курган, ул. Гоголя, 107А (извещение № 0843500000221001054).

Начальная (максимальная) цена контракта составила 5 149 586 рублей 00 копеек.

Заказчиком является МБОУ г. Кургана «Гимназия № 31».

Согласно протоколу подведения итогов аукциона победителем признано ООО «РЕТАР».

Между Заказчиком и Обществом заключен Контракт на замену оконных блоков.

На основании положений Контракта, Подрядчик обязуется выполнить работы и передать результат работ Заказчику по акту о приемке выполненных работ, а Заказчик обязуется принять и оплатить работы.    

Согласно Контракту, оплата за выполненные работы производится Заказчиком в течение 15 рабочих дней с даты подписания Сторонами акта о приемке выполненных работ и справки о стоимости выполненных работ и затрат.

Антимонопольным органом установлено, что акт о приемке выполненных работ по Контракту, и справка о стоимости выполненных работ и затрат Заказчиком подписаны. Но, Заказчик не произвел оплату в срок, предусмотренный Контрактом.

На основании всего вышеизложенного, Комиссия Курганского УФАС России приняла решение о признании нарушения МБОУ г. Кургана «Гимназия № 31» части 13.1 статьи 34, пункта 2 части 1 статьи 94 Закона о контрактной системе.