Руководитель Курганского УФАС России Татьяна Соболевская в Курганском филиале РАНХиГС прочитала лекцию об ответственности за нарушение законодательства о контрактной системе для представителей заказчиков региона

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Сегодня руководитель Курганского УФАС России Татьяна Соболевская прочитала лекцию на тему: «Ответственность за нарушение законодательства и иных нормативных актов о контрактной системе в сфере закупок. Обзор административной и судебной практики» для представителей заказчиков разных уровней на курсах повышения квалификации по программе: «Управление государственными и муниципальными закупками» в Курганском филиале РАНХиГС.

Участниками кусов стали руководители контрактных служб заказчиков, контрактные управляющие, председатели и члены комиссий заказчиков государственных органов, органов управления государственными внебюджетными фондами, органов местного самоуправления, казенных и бюджетных учреждений, автономных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий.

В своем выступлении Татьяна Соболевская осветила основные положения законодательства Российской Федерации в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд;  основные положения административного законодательства в части применения к закупкам;  основы антимонопольного законодательства;  способы определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей);  процедуры различных способов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей), их содержание, особенности осуществления отдельных видов закупок;  условиям и порядком заключения, исполнения, изменения, расторжения контрактов. изменения, расторжения контрактов, меры ответственности и совершения действий в случае нарушения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта.

Кроме того, руководитель антимонопольного ведомства Курганской области подробно остановилась на нарушениях в действиях заказчиков, выявляемых Курганским УФАС России в текущем году.

Слушатели задавали интересующие вопросы, узнали экспертное мнение руководителя контролирующего органа и получили рекомендации по конкретным ситуациям.