Государственное бюджетное учреждение «Курганская больница скорой медицинской помощи» необоснованно допустило к участию в аукционе двух участников

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Курганской области поступила жалоба ООО «Йотта-Фарм» на действия Заказчика - ГБУ «Курганская БСМП» при осуществлении закупки «йогексола».

Комиссией Курганского УФАС России установлено, что 15.02.2022 г. на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок опубликовано извещение о проведении электронного аукциона на поставку лекарственных средств – йогексол (извещение № 0343300002622000014).

Начальная (максимальная) цена контракта составляет 1065 тысяч рублей.

Заказчик - Государственное бюджетное учреждение «Курганская больница скорой медицинской помощи».

На участие в электронном аукционе было подано 6 заявок, все заявки были признаны аукционной комиссией Заказчика соответствующими.

Лекарственный препарат с международным непатентованным наименованием «Йогексол» входит в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения, утвержденный Распоряжением Правительства РФ*.

Заказчиком установлено требование к заявкам участников электронного аукциона: наличие сертификата о происхождении товара.

Комиссией антимонопольного органа проанализированы все заявки участников аукциона: 4 участника аукциона предлагали к поставке товар, страной происхождения которого является Российская Федерация, а 2 участника – Индия и Ирландия.

Следовательно, заявки двух участников должны были быть признанными не соответствующими положениям Постановления № 1289**.

Комиссией Курганского УФАС России принято решение о признании жалобы Общества обоснованной, а в действиях аукционной комиссии нарушения подпункта «а» пункта 1 части 5 статьи 49, части 4 статьи 14 Закона о контрактной системе, выразившиеся в неправомерном применении положений Приказа Мнфина России***.

Заказчику выдано предписание об устранении выявленных нарушений.

 

* Распоряжение Правительства РФ от 12.10.2019 г. № 2406-р «Об утверждении перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, а также перечней лекарственных препаратов для медицинского применения и минимального ассортимента лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи»

** Постановлением № 1289 установлены ограничения и условия допуска, происходящих из иностранных государств лекарственных препаратов, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд: заказчик отклоняет все заявки, содержащие предложения о поставке лекарственных препаратов, происходящих из иностранных государств (за исключением государств - членов Евразийского экономического союза и территорий отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины).

*** Условия допуска определены Приказом Минфина России от 04.06.2018 г. № 126н «Об условиях допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, для целей осуществления закупок товаров для обеспечения государственных и муниципальных нужд».