Курганский государственный университет предъявил необоснованные требования к участникам закупки на капитальный ремонт учебных корпусов

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В Курганское УФАС России обратилась Индивидуальный предприниматель с жалобой на действия ФГБОУ ВО «Курганский государственный университет» при осуществлении закупки путем проведения электронного аукциона на капитальный ремонт зданий КГУ.
Заявитель полагает, что установленные Заказчиком дополнительные требования неправомерные и влекут нарушение антимонопольного законодательства и ограничение количества участников.
Комиссия антимонопольного органа установила следующее.
23.05.2022 г. на сайте Единой информационной системы в сфере закупок опубликовано извещение о проведении электронного аукциона на проведение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства в соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе, объектом закупки которого является капитальный ремонт зданий КГУ, расположенных по адресу: г. Курган, ул. Пролетарская, 62 лит. В, Е, Д, Ж, А2 (извещение № 0343100005222000021).
Начальная (максимальная) цена контракта составила 5 345 тысяч рублей.
На участие в электронном аукционе было подано 2 заявки, которые были признаны Единой комиссией Заказчика соответствующими.
В извещении заказчиком установлены дополнительные требования* о наличие у участников закупки опыта выполнения определенных строительных работ, поскольку цена контракта превышает 5 млн. рублей, что не соответствует требованиям подпункта «а» пункта 3 Постановления № 2571.
Курганский государственный университет является государственным федеральным заказчиком, для которого требования о наличии опыта исполнения контрактов (предквалификация) может устанавливаться в документации по закупке в случае, если начальная (максимальная) цена контракта составляет более 10 млн рублей, что в данном случае не соответствует установленной заказчиком цене контракта.
Частью 6 статьи 31 Закона о контрактной системе прямо определено, что Заказчики не вправе устанавливать требования к участникам закупок в нарушение требований законодательства о контрактной системе.
На основании вышеизложенного Комиссия Курганского УФАС России пришла к выводу о том, что Заказчиком нарушены указанные положения Закона о контрактной системе.
ФГБОУ ВО «Курганский государственный университет» выдано предписание об устранении выявленных нарушений.
Решается вопрос о возбуждении административного производства.

* пункт 10 Постановления № 2571