ГБУ «Перинатальный центр» необоснованно определен победитель электронного аукциона на поставку медицинских расходных материалов

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Курганской области поступила жалоба ООО «Элмас» на действия ГБУ «Перинатальный центр» при осуществлении закупки путем проведения электронного аукциона на поставку расходных материалов.
Заявитель полагает, что Заказчик неправомерно признал заявку победителя аукциона соответствующей требованиям извещения об осуществлении закупки.
Комиссией Курганского УФАС России установлено, что 24.03.2022 г. на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок опубликовано извещение о проведении электронного аукциона на поставку расходных материалов (извещение № 0343200029822000040).
Начальная (максимальная) цена контракта составила 1 420 тысяч рублей.
По результатам электронной процедуры определён победитель.
Оценив доводы Заявителя и материалы дела, комиссия антимонопольного органа пришла к следующим выводам.
Согласно требованиям к составу заявки участника электронного аукциона Заказчиком прописано, что участник должен представить регистрационное удостоверение на медицинское изделие установленной формы, установлены требования к техническим и функциональным характеристикам товара, планируемого к поставке.
Проанализировав заявку участника-победителя, комиссия антимонопольного органа отметила, что по всем позициям товаров, предлагаемых к поставке указаны 2 страны происхождения товара и представлены несколько регистрационных удостоверений на 2 различных производителей и с 2 странами происхождения товара. 
Следовательно, из заявки участника-победителя не следует какой именно товар и какого производителя им будет поставлен, какова конкретная страна происхождения товара, а также не указан конкретный способ стерилизации одной из позиций и победителем не на все позиции представлены регистрационные удостоверения.
На основании вышеизложенного, заявка участника - победителя должна быть отклонена комиссией Заказчика*, в связи с несоответствием требованиям извещения о проведении электронного аукциона.
В результате проведения внеплановой проверки рассматриваемой закупки, антимонопольным органом установлено, что аукционной комиссией Заказчика не проведена оценка заявок участников аукциона на соответствие требованиям, установленным Заказчиком к участникам данного аукциона**.
Государственному бюджетному учреждению «Курганский областной перинатальный центр» выдано предписание об устранении выявленных нарушений.

* пункт 1 части 12 статьи 48 Закона о контрактной системе
** подпункт «а» пункта 1 части 5 статьи 49 Закона о контрактной системе