Руководитель Курганского УФАС России Татьяна Соболевская приняла участие в круглом столе о нелегальном обороте табачной продукции в регионе

Спикеры обсудили ситуацию на рынке нелегальных табачных изделий в Курганской области.

Сегодня руководитель антимонопольного ведомства Курганской области Татьяна Соболевская приняла участие в работе круглого стола «Нелегальный оборот табачной продукции в Курганской области: риски роста и эффективные меры противодействия», организованным журналом «Эксперт-Урал», региональным подразделением медиахолдинга «Эксперт» и аналитическим центром «Эксперт».

Эксперты обсудили вопросы изменения ситуации на рынке нелегальных табачных изделий в России и в Курганской области, эффективные инструменты борьбы с теневым сектором, итоги работы правоохранительных органов и роль институтов гражданского общества в решении вопросов нелегального оборота табачной продукции.

В мероприятии приняли участие представители органов исполнительной власти региона, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти Курганской области, представители региональных общественных организаций.

Итогами онлайн встречи стали предложения о необходимых законодательных инициативах необходимых для легализации рынка табачной продукции и путях взаимодействия бизнеса и государства при мониторинге нелегального рынка табачной продукции.

Татьяна Соболевская доложила, что с 28 января 2021 года вступили в силу изменения в законодательство по вопросу охраны здоровья граждан от последствий потребления никотинсодержащей продукции.

Закон вводит понятие «никотинсодержащая продукция» и распространяет на нее ограничения, аналогичные ограничениям на курение и продажу табачных изделий. Вводятся ограничения для торговли, в том числе запрет продажи несовершеннолетним и запрет вовлечения детей в процесс потребления.

Поправки расширили запрет на рекламу и продажу никотиносодержащей продукции, а именно запрещена:

- реклама никотинсодержащей продукции (различные наполнители для электронных систем доставки никотина или нагревания табака, например, стики, жидкости, картриджи);

- реклама устройств для потребления никотинсодержащей продукции (различные модификации устройств, используемых в качестве электронных сигарет для доставки никотина или нагревания табака).

Также внесены изменения в общие требования к рекламе, согласно которым теперь в рекламе не допускается демонстрация процессов не только курения табака, но и потребления никотинсодержащей продукции.

В соответствии с КоАП РФ**, за нарушение запрета рекламы табака*** налагается административный штраф на граждан в размере от 3 до 4 тысяч рублей, на должностных лиц - 10-25 тысяч рублей; на юридических лиц – 150-600 тысяч рублей.

Справка:

* Федеральный закон от 31.07.2020 N 303-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу охраны здоровья граждан от последствий потребления никотинсодержащей продукции"

** ч.4 статьи 14.3.1

*** табачной продукции, табачных изделий, никотинсодержащей продукции, курительных принадлежностей, устройств для потребления никотинсодержащей продукции или кальянов