Руководитель Курганского УФАС России Татьяна Соболевская принимает участие в VII Международной научно-практической конференции «Антимонопольная политика: наука, практика, образование»

С 9 по 10 ноября в Инновационном центре «Сколково» проходит VII Международной научно-практической конференции «Антимонопольная политика: наука, практика, образование».

Участники Конференции обсуждают вопросы антимонопольного регулирования в современных условиях, наилучшие практики выявления картелей, направления развития биржевой торговли, проблемы конкуренции на фармацевтических рынках и сферы международного сотрудничества.

Открыл конференцию руководитель ФАС России Максим Шаскольский. Он отметил, что конференция проходит при активном участии конкурентных ведомств стран БРИКС, которые совместно вырабатывают новые подходы к антимонопольному регулированию. Такое сотрудничество позволяет тщательно анализировать глобальные сделки экономической концентрации и своевременно реагировать на угрозу транснациональных картелей.

Отдельно Максим Шаскольский отметил важность регулирования цифровых рынков. На фоне интенсивного развития электронной коммерции усиливается рыночная власть цифровых монополий, поэтому защита потребителей от злоупотреблений со стороны «цифровых гигантов» – одна из приоритетных задач ФАС. Для этого ведомство разработало «пятый антимонопольный пакет», который готовится к рассмотрению в Государственной Думе РФ.

В завершение своего выступления руководитель ФАС России отметил важность развития профильного образования. В российских вузах создано уже более 30 кафедр и центров в области антимонопольной политики и конкурентного права, а во многих учебных заведениях эти дисциплины являются обязательными, что способствует не только развитию конкурентного права как научной дисциплины, но и практической деятельности по совершенствованию антимонопольного законодательства.

Участники сессий обсудили факторы развития биржевой торговли как факторов развития и поддержки конкуренции на социально значимых рынках. Развитие биржевой торговли также обладает синергетическим потенциалом для экономического роста стран БРИКС, поскольку снижает барьеры для выхода на товарные рынки, повышает прозрачность ценообразования и является одним из ключевых факторов продвижения и защиты эффективной конкурентной среды.

Кроме того, все более актуальным становится рассмотрение вопросов интеллектуальной собственности в контексте антимонопольного законодательства, в ходе рассмотрения таких дел возникает необходимость пересмотра границ антимонопольного регулирования и законодательства в сфере интеллектуальной собственности.  

10 ноября в рамках Конференции запланировано проведение расширенного заседания Научно-методического образовательных организаций и кафедр конкурентного права и антимонопольного регулирования ФАС России, посвященного научным исследованиям в сфере конкурентного права и антимонопольного регулирования, а также отдельным аспектам правоприменительной практики.