Суд апелляционной инстанции поддержал решение Курганского УФАС России о включении в реестр недобросовестных поставщиков ООО «Центр технического сопровождения «Наука»

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Основанием для включения в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) стало установленное антимонопольным органом факта уклонения Общества от исполнения государственного контракта на обслуживание оборудования заказчика.

Как следует из материалов дела, в июне 2019 между ФКУ «ЦХиСО УМВД России по Курганской области» (заказчик) и ООО «ЦТС «Наука» (исполнитель) по результатам проведения электронного аукциона заключен контракт на оказание услуг по техническому обслуживанию оборудования, используемого в лаборатории ДНК-анализа ЭКЦ УМВД России по Курганской области (извещение № 0843100000219000056).

Ввиду ненадлежащего исполнения контракта со стороны Общества ФКУ «ЦХиСО УМВД России по Курганской области» принято решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, подано соответствующее обращение в Курганское УФАС России о включении в реестр недобросовестных поставщиков информации в отношении подрядчика.

Основанием решения заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта для его принятия стало отсутствие оказания услуг в установленный контрактом срок, выявление проблем в приборе ПЦР 7500 Applied Biosystems, отсутствие подтверждения легальности программного обеспечения, установленное по результатам экспертизы несоответствие результатов исполнения контракта.

В установленный контрактом срок работы в полном объеме выполнены не были. Заказчиком проведена экспертиза, которая выявила факты ненадлежащего исполнения контракта, услуги оказаны в неполном объеме, что подтверждается заключением проведения экспертизы.

Изложенные обстоятельства свидетельствуют о недобросовестном поведении Общества и наличии законных оснований для включения антимонопольным органом соответствующих сведений о нем в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей).

По результатам рассмотрения указанного заявления комиссией Курганского УФАС России вынесено решение о включении ООО «Центр технического сопровождения «Наука» в реестр недобросовестных поставщиков сроком на два года.

Полагая, что решение антимонопольного органа является незаконным, заявитель обратился в арбитражный суд.

Суд первой инстанции пришел к выводу, что обществом допущено недобросовестное исполнение обязанностей по контракту, что привело к существенному нарушению сроков оказания услуг и их качества.

Апелляционный суд оставил в силе решение Арбитражного суда Курганской области, апелляционную жалобу ООО «Центр технического сопровождения «Наука» - без удовлетворения.