АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА ПОДДЕРЖАЛ ПОЗИЦИЮ КУРГАНСКОГО УФАС О ПРАВОМЕРНОСТИ ОТКЛОНЕНИЯ ЗАЯВКИ УЧАСТНИКА ЭЛЕКТРОННОГО АУКЦИОНА

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Суды трех инстанций поддержали решение антимонопольного органа о правомерности отклонения участника электронного аукциона.

 

В Курганское УФАС России обратился Индивидуальный предприниматель, с жалобой на отклонение его как участника электронного аукциона на поставку реактивов для Государственного бюджетного учреждения "Курганский областной перинатальный центр".

Начальная (максимальная) цена государственного контракта установлена более 370 тысяч рублей.

Управлением выявлено, что по результатам рассмотрения вторых частей заявок, заявка Индивидуального предпринимателя признана аукционной комиссией заказчика несоответствующей требованиям законодательства о контрактной системе* и документации аукциона, поскольку участником закупки по нескольким позициям представлено регистрационное удостоверение на медицинское изделие, которое не соответствует требованиям заказчика и не подходит для имеющегося у бюджетного учреждения оборудования, поскольку это влияет на дальнейшую эксплуатацию оборудования и исполнение производителем оборудования гарантийных обязательств, а также может привести к ошибочным результатам исследований.

Не согласившись с решением Курганского УФАС России, предприниматель обратился сначала в Арбитражный суд Курганской области**, затем в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд, а позднее в Арбитражный суд Уральского округа с соответствующим заявлением.

С учетом установленного, суды всех инстанций согласились с позицией антимонопольного органа о правомерности отклонения единой комиссией заказчика заявки предпринимателя.

* пункт 1 части 6 статьи 69 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

** дело №А34-8835/2021