Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Курганской области включила в реестр недобросовестных подрядных организаций ООО «Стройтехмонтаж»

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

За нарушение договора по капитальному ремонту многоквартирного дома ООО «Стройтехмонтаж» включено в реестр недобросовестных подрядчиков.

 

По поручению ФАС России Управление рассмотрело обращение Некоммерческой организации «Региональный Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Курганской области» о включении в реестр недобросовестных подрядных организаций ООО «Стройтехмонтаж» в связи с нарушением Обществом условий исполнения договора на выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

Курганским УФАС России установлено, что между Региональным Фондом и «Стройтехмонтаж» заключен договор на выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирного дома, расположенном по адресу: Курганская область, Сафакулевский район, с. Сафакулево, ул. 60 лет СССР, д. 18 (электронный аукцион, извещение № 204350000011900104 www.rts-tender.ru).

Цена договора – более 1 038 тысяч рублей.

Срок окончания работ – август 2019 года.

Фактической датой окончания работ на объекте определена дата подписания приемочной комиссией акта о приемки в эксплуатацию законченных капитальным ремонтом элементов жилого здания.

Между тем работы по капитальному ремонту многоквартирного дома по состоянию на 14.11.2022 г. не завершены, просрочка составила 908 дней.

Заказчик принял решение расторгнуть договор в одностороннем порядке*, уведомив Общество.

Комиссия Управления рассмотрела представленные доказательства, заслушала доводы представителя Заказчика, и пришла к следующим выводам.

Обращение Регионального Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Курганской области направлено с нарушением срока.

Из представленных документов следует, что Подрядчик письмом уведомил Заказчика о завершении работ по Договору.

Комиссией Заказчика с участием представителей строительного контроля были составлены акты обнаружения недостатков (дефектов): работы выполнены подрядчиком некачественно, с отступлением от проектной документации; строительный мусор с крыши не убран; исполнительно-техническая документация не представлена, журнал производства работ на объекте отсутствует. Все это подтверждено фотоматериалами.

Заказчик воспользовался свои правом и принял решение о расторжении договора, уведомив Подрядчика. Договор расторгнут 06.12.2022.

Представитель Заказчика пояснил, что в связи с ненадлежащим исполнением условии Договора, Заказчик был вынужден обратиться в Арбитражный суд Курганской области, об обязании Подрядчика устранить выявленные недостатки. По результатам рассмотрения судом исковые требования удовлетворены в полном объеме**

Однако, недостатки Обществом не устранены, решение суда не исполнено.

Подрядчик обязан осуществлять строительство и связанные с ним работы в соответствии с технической документацией, определяющей объём, содержание работ и другие предъявляемые к ним требования, и со сметой, определяющей цену работ ***

Ненадлежащее исполнение обязательств по контракту подтверждается материалами

дела.

Комиссия Курганского УФАС России приняла решение включить ООО «Стройтехмонтаж» в реестр недобросовестных подрядных организаций и передать материалы должностному лицу, уполномоченному решать вопрос о возбуждении административного производства.

 

* постановление Правительства Российской Федерации от 01.07.2016 г. № 615

**дело № А34-16311/2019

***пункт 1 статьи 743 ГК РФ