Арбитражный суд Уральского округа поддержал позицию Курганского УФАС России в деле о правомерном отклонении заявки участника аукциона на поставку реагентов для больницы

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Суд кассационной инстанции поддержал позицию антимонопольного органа в деле о признании правомерности отклонения заявки предпринимателя.

 

Напомним, Государственное бюджетное учреждение «Шадринская детская больница» разместило извещение о проведении электронного аукциона на поставку реагентов для гематологического анализатора (извещение № 0343200027321000024). Начальная (максимальная) цена контракта составила более 131 тысяч рублей.

 

Больница установила определенные требования к реагентам и указала возможность совместимости с прибором, имеющимся в наличии.

 

В соответствии с протоколом подведения итогов электронного аукциона заявка Индивидуального предпринимателя признана аукционной комиссией заказчика несоответствующей требованиям законодательства о контрактной системе и аукционной документации.

 

Предприниматель обжаловал действия комиссии Заказчика в Курганское УФАС России.

 

По результатам рассмотрения жалобы антимонопольным органом принято решение о признании необоснованной жалобы Предпринимателя, по причине предлагаемых к поставке реагентов несовместимых с прибором, имеющимся в больнице, что подтверждено представленной в материалах дела инструкцией по эксплуатации гематологического анализатора Swelab Alfa.

 

Не согласившись с решением УФАС по Курганской области, предприниматель обратился в суд.

 

Суды трех инстанций признали законным оспариваемое решение антимонопольного органа как соответствующее нормам действующего законодательства, правомерно отказав Индивидуальному предпринимателю в удовлетворении заявленных требований.

 

* Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»