Курганское УФАС России установило ряд нарушений в действиях комиссии ФКУЗ «Медико-санитарная часть Министерства внутренних дел Российской Федерации по Курганской области» при проведении электронного аукциона

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Комиссия Заказчика должна была отклонить всех участников электронного аукциона, а Инструкция по заполнению заявки противоречила положениям Технического задания извещения о проведении электронного аукциона.

 

В Курганское УФАС России обратился Индивидуальный предприниматель с жалобой на неправомерное отклонение его заявки комиссией заказчика – Федерального казенного учреждения здравоохранения «Медико-санитарная часть Министерства внутренних дел Российской Федерации по Курганской области при проведении электронного аукциона на поставку лабораторной посуды (извещение № 0343100003823000025).

На основании протокола подведения итогов электронного аукциона заявка Индивидуального предпринимателя была отклонена комиссией по причине не соответствия потребностям Заказчика*.

 

Комиссия Курганского УФАС России, изучив предложения участников, документацию электронного аукциона пришла к следующим выводам.

 

Информация в заявке Индивидуального предпринимателя не соответствует требованиям, установленным Заказчиком в Техническом задании, следовательно, отклонена правомерно. Жалоба признана необоснованной.

 

В результате проведения внеплановой проверки установлено, что Заказчиком допущены ряд нарушений законодательства о контрактной системе**:     

  1. Двое участников были неправомерно признаны комиссией соответствующими, хотя заполнили свои заявки не в соответствии с Инструкцией заказчика. В виду несоответствия заявок Техническому заданию и требованиям Инструкции по заполнению заявок, комиссия Заказчика должна была отклонить всех участников электронного аукциона.

 

  1. Положения Технического задания и Инструкции по заполнению заявок противоречат друг другу. Значит участники не смогут предложить к поставке товар с необходимыми Заказчику характеристиками.

 

Федеральному казенному учреждению выдано предписание об устранении выявленных нарушений.

 

Решается вопрос о возбуждении административного производства в отношении комиссии учреждения.

 

справочно:

*п. 1 ч. 12 ст. 48 № 44-ФЗ

**подпункт «а» пункта 1 части 5 статьи 49, части 3 статьи 7,

пункт 3 части 2 статьи 42 Закона о контрактной системе