МКУ «Административно-техническая инспекция города Кургана» при проведении электронного аукциона на освещение путепровода не установила необходимые требования к участникам

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В Курганское УФАС России обратился Индивидуальный предприниматель с жалобой на действия Заказчика - МКУ «Административно-техническая инспекция города Кургана» при осуществлении закупки (извещение № 0843500000223002111) путем проведения электронного аукциона на выполнение работ по архитектурно-художественному оформлению (освещению) подъездных путей к путепроводам.

Из жалобы следует, что Заказчик в извещении о проведении электронного аукциона не установил к участникам закупки дополнительные требования в соответствии с постановлением Правительства РФ* о наличии определенного опыта у участника закупки**.

Начальная (максимальная) цена контракта составила 6 миллионов рублей.

Комиссия Курганского УФАС России пришла к следующим выводам.

Одним из условий Постановления Правительства РФ* является то, что начальная (максимальная) цена контракта должна превышать 10 млн. рублей, для обеспечения нужд субъектов Российской Федерации, муниципальных нужд - 5 млн. рублей.

В соответствии с Техническим заданием, работы по государственному контракту должны включать: изготовление и монтаж светодиодных консолей на подъездных путях к путепроводам по ул. Пролетарская от ул. К. Мяготина; по пр. Машиностроителей от ул. Некрасова до уже установленных консолей на путепроводе; на подъездных путях к мосту через реку Тобол по ул. Бурова-Петрова от ул. Сибирская до конца перильного ограждения моста + 4 опоры в сторону мкр. Смолино в городе Кургане.

В рассматриваемом случае Заказчик обязан был установить в извещении о проведении электронного аукциона дополнительные требования к участникам закупки, предусмотренные Законом о контрактной системе*** и Постановлением Правительства РФ, что фактически Заказчиком не было исполнено.

Жалоба Индивидуального предпринимателя признана обоснованной.

Муниципальному казенному учреждению «Административно-техническая инспекция города Кургана» выдано предписание об устранении выявленных нарушений.

Решается вопрос о возбуждении административного производства в отношении должностных лиц заказчика.

        

Справочно:

* постановление Правительства РФ от 29.12.2021 № 2571 «О требованиях к участникам закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений актов Правительства Российской Федерации»

**позиция 9 приложения к постановлению Правительства РФ № 2571:

1) опыт исполнения договора, предусматривающего выполнение работ по строительству некапитального строения, сооружения (строений, сооружений), благоустройству территории;

2) опыт исполнения договора строительного подряда, предусматривающего выполнение работ по строительству, реконструкции объекта капитального строительства (в том числе линейного объекта);

3) опыт выполнения участником закупки, являющимся застройщиком, работ по строительству, реконструкции объекта капитального строительства (в том числе линейного объекта).

*** нарушения части 4 статьи 31, пункта 12 части 1 статьи 42 Закона о контрактной системе