ГКУ «Курганавтодор» дважды проводило электронный аукцион на обслуживание пунктов габаритно-весового контроля и дважды нарушило требования законодательства о контрактной системе

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Дважды Курганавтодор размещало информацию о проведении электронного аукциона и дважды он был приостановлен из-за выявленных нарушений.

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Курганской области обратились Индивидуальный предприниматель и Общество с ограниченной ответственностью «МОНТАЖПРОЕКТ» на действия Заказчика – Государственного казенного учреждения «Курганавтодор» при проведении двух электронных аукционов на оказание услуг по содержанию и обеспечению функционирования автоматических пунктов весового и габаритного контроля транспортных средств на автомобильных дорогах общего пользования регионального значения Курганской области.

Начальная (максимальная) цена контракта составила более 17 млн рублей*.

Объектом рассматриваемой закупки является оказание услуг по содержанию и обеспечению функционирования автоматических пунктов весового и габаритного контроля транспортных средств на автомобильных дорогах, которые относятся к содержанию автомобильных дорог.

Классификация таких работ определена приказом Министерства транспорта РФ** и содержит перечень видов работ по содержанию автодорог, в том числе работы по поддержанию в чистоте и порядке, замене и устранению повреждений элементов весового и габаритного контроля транспортных средств.

Комиссия контрольного органа отметила, что Заказчиком не установлены дополнительные требования в соответствии с законодательством*** о наличии опыта выполнения определенных работ у участников закупки, превышающей 10 млн. рублей.

Следовательно, не установив дополнительные требования к участникам закупки, Заказчик допустил нарушение законодательства о контрактной системе****.

«Курганавтодор» выдано предписание об устранении выявленных нарушений. Решается вопрос о возбуждении административного производства.

 

Справочно:

* извещение № 0843500000223003122,

** приказ Министерства транспорта РФ от 16.11.2012 № 402 «Об утверждении Классификации работ по капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог»

***подпункт «а» пункта 3 Постановления Правительства РФ № 2571 позиции 6 - 13, 17 и 18.

**** частей 2, 4 статьи 31, пункта 12 части 1 статьи 42 Закона о контрактной системе.