Нарушения антимонопольного законодательства органами власти региона обсудили на заседании Общественного совета при Курганском УФАС России

30 июня состоялось очередное заседание Общественного совета при Курганском УФАС России.

Члены совета обсудили проблемы осуществления закупок строительных работ и способы популяризации деятельности совета в регионе.

Руководитель управления Татьяна Соболевская рассказала о результатах работы Управления по фактам выявленных нарушений антимонопольного законодательства со стороны органов государственной власти региона. 

В частности, УФАС вынесено предписание по факту отсутствия правового регулирования порядка организации мест по хранению задержанного транспорта (специальных стоянок) на территории региона. В области не был определен орган, уполномоченный на осуществление конкурсного отбора хозяйствующих субъектов на выполнение работ по организации таких мест. 

В настоящее время предписание исполнено: принят Закон Курганской области, которым урегулирован такой порядок. Это позволит осуществлять отбор субъектов – исполнителей не произвольно, а в соответствии с установленной процедурой.

Кроме того, Татьяна Соболевская прокомментировала дело с участием Управления о признании незаконным соглашения между местными органами власти и Курганским центральным рынком. Соглашение фактически наделяло данного субъекта полномочиями органа местного самоуправления, что не соответствует требованиям Закона «О защите конкуренции». На текущий момент три судебные инстанции поддержали позицию УФАС по Курганской области в данном вопросе.