Арбитражный суд области поддержал решение Курганского УФАС о продаже Администрацией города Щучье земельного участка с нарушениями законодательства

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Напомним, в Управление Федеральной антимонопольной службы по Курганской области поступили материалы Прокуратуры Щучанского района по обращению гражданина об отсутствии информации о продаже земельного участка Администрацией города Щучье на официальном сайте https://torgi.gov.ru/

Антимонопольным органом установлено, по распоряжению Главы Администрации города Щучье проведен открытый аукцион по продажи земельного участка в городе Щучье. Для участия в аукционе поступила одна заявка. Комиссия Администрации приняла решение о допущении к участию единственного участника. Аукцион признан несостоявшимся. Заключен договор купли-продажи земельного участка с единственным участником аукциона по начальной цене аукциона. Договор прошел государственную регистрацию в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Курганской области.

Курганским УФАС России в рамках проведения проверки был осуществлен мониторинг официального сайта Российской Федерации о проведений торгов https://torgi.gov.ru/ .

В результате мониторинга установлено, что в нарушение положений Земельного кодекса*, извещение о проведении аукциона по продаже земельного участка не размещалось, что является нарушением порядка проведения торгов, а также требований антимонопольного законодательства**.

Как отметила руководитель Курганского УФАС России Татьяна Соболевская, допущенное в рассматриваемом случае нарушение организатором аукциона правил размещения информации, которое привело к созданию необоснованных препятствий для участников спорного аукциона, повлекших сокращение их количества, что является признаком ограничения конкуренции.

Как подтвердил Арбитражный суд Курганской области, Комиссия Курганского УФАС России правомерно пришла к выводу о том, что действия Администрация города Щучье, выразившиеся в неразмещении извещения о проведении аукциона по продаже земельного участка привели к нарушению Закона о защите конкуренции.

* пункт 19 статьи 39.11 Земельного кодекса,

** часть 1 статьи 17 Федерального закона РФ от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции»