ООО «Водоканал» исполнило предупреждение Курганского УФАС России

Сфера деятельности: ЖКХ

Общество необоснованно включало дополнительны услуги в условия договора на оказание услуг водоотведения, о чем было предупреждено контрольным органом.

Напомним, в Управление обратился Индивидуальный предприниматель из города Катайска Курганской области с жалобой на включение ООО «Водоканал» в договор на оказания услуг водоотведения дополнительных платных услуг.

Контрольным органом установлено, что в заключённом договоре предусмотрены дополнительные платные услуги, оказываемые Исполнителем Заказчику:

1. Осуществление мониторинга автотранспортных средств Заказчика с целью расчета объема оказанных услуг;

2. Обеспечение доступности автотранспортных средств Заказчика к месту слива.

Постановлением Администрации города Катайска Общество наделено статусом гарантирующей организации для централизованной системы водоснабжения и водоотведения на территории города. Установлен тариф на водоотведение.

ООО «Водоканал» занимает доминирующее положение на рынке услуг водоснабжения и водоотведения в границах указанного муниципального образования.

В соответствии с Законом о водоснабжении* к регулируемым видам деятельности в сфере водоотведения относятся:

  1. водоотведение, в том числе очистка сточных вод, обращение с осадком сточных вод;
  2. прием и транспортировка сточных вод;
  3. подключение (технологическое присоединение) к централизованной системе водоотведения.

При нахождении точки слива сточных вод для автомобилей на центральном коллекторе, расходы на ее содержание не выделяются из общих расходов по обслуживанию всей централизованной системы водоотведения и подлежат включению в тариф на водоотведение для потребителей. Тарифы на очистку сточных вод отдельно не устанавливаются.

Таким образом, действия ООО «Водоканал» в данном случае ущемляют интересы Заказчика**.

Курганское УФАС России направило предупреждение ООО «Водоканал» о необходимости прекращения указанных действий: исключения из договора на оказание услуг водоотведения дополнительных услуг, не установленных тарифом.

Предупреждение исполнено Обществом в установленный Управлением срок.

справочно:

* статья 2 Закона о водоснабжении

** пункта 3 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции