Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд поддержал решение Курганского УФАС России о включении предпринимателя в реестр недобросовестных поставщиков за неисполнение госконтракта

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

За неисполнение обязательств по двум государственным контрактам Индивидуальный предприниматель включен в реестр недобросовестных поставщиков на два года.

Напомним, в Курганского УФАС обратился Департамент гражданской защиты, охраны окружающей среды и природных ресурсов Курганской области с заявлением о включении в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) информации в отношении Индивидуального предпринимателя в связи с неисполнением государственного контракта на оказание услуг по постановке на кадастровый учет лесных участков в составе земель лесного фонда Далматовского и Юргамышского лесничеств Курганской области, предназначенных для передачи их в пользование или в аренду.

Установлено, что в марте и апреле 2023 года Департаментом в Единой информационной системе в сфере закупок опубликованы извещения о проведении электронных аукционов по постановке на кадастровый учет лестных участков в составе земель лесного фонда Далматовского и Юргамышского лесничества Курганской области, предназначенных для передачи их в пользование или в аренду.

Начальная (максимальная) цена для каждого контракта составила более 700 тысяч рублей.

По результатам проведения итогов электронных аукционов в качестве победителя определен Индивидуальный предприниматель. Заключены государственные контракты.

В связи с неисполнением предпринимателем условий контрактов, Департаментом принято решение об одностороннем отказе от их исполнения.

Факт неисполнения Индивидуальным предпринимателем обязательств зафиксирован заключениями экспертизы результатов оказания услуг и актом о неоказании услуг.

Решениями Курганского УФАС Индивидуальный предприниматель включен в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) сроком на два года.

Не согласившись с решениями антимонопольного органа, Предприниматель обратился в суд.

Суды двух инстанций подтвердили законность решения антимонопольного органа.