Обществу Техсервис назначен штраф за препятствование к доступу электроснабжающей организации к оборудованию для подачи электроэнергии

Представитель организации – собственника вводно-распределительного устройства по приему и передаче электроэнергии не допустил сотрудников АО «СУЭНКО» в помещение для устранения причин отключения электроэнергии и восстановления энергоснабжения цехов предпринимателя.

В Курганское УФАС России обратился Индивидуальный предприниматель с жалобой на отключение электроэнергии в производственном цехе.

Контрольным органом установлено, что Предприниматель является собственником энергопринимающих устройств в производственном цехе по адресу: Курганская область, Кетовский район, с. Кетово, ул. Боровая, д. 2. Далее устройства присоединены к сетям сетевой организации АО «СУЭНКО» через объекты электросетевого хозяйства ООО «Техсервис», являющегося собственником вводно-распределительного устройства по приему и передаче электроэнергии.

Отключение электроэнергии в производственном цехе подтверждено актом энергосбытовой компании.

Предприниматель пояснил, что вследствие отключения электроэнергии не функционировало холодильное оборудование, что могло привести к порче, производимой им продукции.

АО «СУЭНКО» обратилось к Обществу с требованием обеспечить доступ в помещение, однако представитель Техносервис без объяснения причин отказался расписаться в ознакомлении с письмом и допустить представителя компании.

Факт отсутствия напряжения зафиксирован. В акте отражено, что автомат, расположенный на вводно-распределительном устройстве в помещении ООО «Техсервис» был выключен.

«СУЭНКО» и «Восток» в указанный период отключений не производили.

В действиях ООО «Техсервис», которые заключались в недопуске инженера АО «СУЭНКО» к объектам электросетевого хозяйства, что повлекло препятствие в передаче электрической энергии на энергопринимающие устройства заявителя, установлено нарушение Федерального закона об электроэнергетике*.

Курганским УФАС России в действиях ООО «Техсервис» установлены признаки административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 9.21 КоАП РФ **.

С учетом того, что «Техсервис» является микропредприятием и с учетом характера совершенного административного правонарушения, Обществу назначено наказание в виде административного штрафа в размере 50 тысяч рублей.

Штраф оплачен. Представление об устранении выявленных нарушений исполнено.

 

справочно:

* абзац 3 пункта 4 статьи 26 Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике», пункт 6 ПНД

** часть 1 статьи 9.21 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.