ООО «Водоканал» исполнило предупреждения контрольного органа о недопустимости внесения дополнительных платных услуг в договоры услуг водоотведения

Водоканал необоснованно включил дополнительные платные услуги в условия договоров оказания услуг водоотведения, ущемляя интересы потребителей.

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Курганской области обратились потребители из г. Катайска с заявлениями на необоснованное внесение дополнительных платных услуг в договор оказания услуг водоотведения ООО «Водоканал».

По договору Водоканал обязуется оказывать услуги по приему и очистке сточных вод, доставленных автотранспортом Заказчика в установленные точки слива, а Заказчик обязуется оплачивать сброс и очистку сточных вод за оговоренную плату.

Приложением к договору предусмотрены дополнительные платные услуги:

1. Мониторинг автотранспортных средств Заказчика с целью расчета объема оказанных услуг;

2. Обеспечение доступности автотранспортных средств Заказчика к месту слива.

Общество наделено статусом гарантирующей организацией для централизованной системы водоснабжения и водоотведения в границах города Катайска.

Постановлением Департамента государственного регулирования цен и тарифов Курганской области для ООО «Водоканал» установлен тариф на водоотведение.

Отметим, что потребители заключают договоры на вывоз жидких бытовых отходов либо осуществляют транспортировку до точки приема собственными силами. Стоимость таких услуг определяется соглашением сторон.

Необоснованное внесение дополнительных платных услуг в условия договора ООО «Водоканал», занимающего доминирующее положение на рынке услуг водоснабжения и водоотведения, ущемляет интересы потребителей и нарушает Закон о защите конкуренции*.

Курганское УФАС России выдало предупреждения о необходимости исключения из договоров на оказание услуг водоотведения дополнительных платных услуг, не установленных тарифом.

Предупреждения исполнены в установленный антимонопольным органом срок.

* пункт 3 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции