Судом поддержана позиция Курганского УФАС о неправомерном отклонении заявки предпринимателя комиссией регионального УМВД

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Комиссия УМВД России по Курганской области неправомерно отклонила заявку предпринимателя от участия в аукционе на размещение социальной рекламе в Кургане и Шадринске.

Напомним, на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок Управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по Курганской области опубликовано извещение о проведении электронного аукциона.

Контракт предполагал оказание услуг по размещению (трансляции) аудиороликов социальной рекламы по безопасности дорожного движения на региональной радиостанции.

Начальная (максимальная) цена контракта - 598 тысяч рублей.

Определен победитель аукциона и между УМВД и «Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Курган» заключен государственный контракт.

Заявка второго участника, им стал Индивидуальный предприниматель из Кургана, отклонена.

Комиссия Заказчика посчитала его заявку несоответствующей требованиям закупки по следующим основаниям.

Предприниматель обратился в Курганское УФАС с жалобой на неправомерное отклонение его заявки.

Заказчик установил требования для участников аукциона:

- наличие действующей лицензии на осуществление радиовещания на территории города Кургана и Курганской области; либо договор с вещателем, имеющим право на осуществление радиовещания на территории города Кургана и Курганской области;

- выписка из реестра зарегистрированных средств массовой информации или действующее свидетельство о регистрации средства массовой информации,

- требования к выбору радиостанции, в том числе, по территории вещания: Курганская область с охватом населения не менее 60%, проживающего на территории Курганской области (согласно действующей лицензии).

В лицензии указана численность населения, исходя из расчета зоны вещания радиостанции с учетом распространения сигнала передатчика.

Закон не ограничивает расчет численности населения только тем населенным пунктом, где установлен передатчик.

В своей заявке Индивидуальный предприниматель подтвердил наличие действующей лицензии на осуществление радиовещания радиоканала на территорию г. Кургана и г. Шадринска.

Указанная в лицензии численность населения, это общая численность населения, проживающая на территории г. Кургана и в г. Шадринске.

При этом, численность населения, на которую рассчитан сигнал точки вещания превышает численность населения в указанных населенных пунктах (г. Курган и г. Шадринск).

Комиссия заказчика, проверяя соответствие заявки требованиям извещения, неправомерно произвела расчет проживающего населения, исходя из данных Свердловскстата.

Не учтено, что согласно действующей лицензии, зона охвата радиосигнала передатчика больше.

Кроме того, закупочной документацией не установлен порядок подсчета процентного соотношения численности населения территории вещания Курганская область в соответствии с данными статистических организаций (в данном случае Свердловскстата).

Заявка Индивидуального предпринимателя соответствовала требованиям закупочной документации и оснований для её отклонения не имелось.

Решением Курганского УФАС* в действиях комиссии Заказчика признано нарушение Закона о контрактной системе**.

Все члены комиссии Заказчика привлечены к административной ответственности.

Исследовав материалы дела, суд поддержал позицию контрольного органа.

 

*№ 045/10/99-187/2023

**подпункт «а» пункта 1 части 5 статьи 49 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"