Апелляционный суд поддержал позицию Курганского УФАС в деле о незаконном отказе Департамента от заключения контракта на приобретение жилья для детей-сирот

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Суды двух инстанций поддержали решение Курганского УФАС России о нарушении Департаментом имущественных и земельных отношений Курганской области законодательства о контрактной системе в связи с отказом о заключения контракта на приобретение благоустроенного жилья для детей-сирот.

Напомним, в Курганское УФАС России поступила жалоба Общества с ограниченной ответственностью «ИНТРЭК» на отказ заказчика от заключения контракта на приобретение благоустроенного жилья для детей-сирот в рабочем поселке Варгаши.

Заказчик - Департамент имущественных и земельных отношений Курганской области.

Начальная (максимальная) цена контракта – более 1 908 тысяч рублей.

Общество подало заявку, соответствующую требованиям извещения, в соответствии с протоколом подведения итогов было признано единственным участником.

Однако, позднее заказчиком опубликован протокол об отказе от заключения контракта с «ИНТРЭК». Причина отказа: участник закупки не соответствует требованиям законодательства о контрактной системе*.

Отмена закупки, как пояснили представители Департамента, вызвана отзывом выделенных лимитов бюджетных обязательств.

Кроме того, в нарушение законодательства, Заказчик разместил протокол об отказе от заключения контракта позже допустимого срока отмены закупки.

По истечении сроков, предусмотренных Законом о контрактной системе, и до заключения контракта заказчик вправе отменить закупку только в случае возникновения обстоятельств непреодолимой силы (природные чрезвычайные ситуации, забастовки, военные действия, теракты, диверсии, ограничения перевозок и т.д.).

Отзыв бюджетных ассигнований областного бюджета не относится к обстоятельствам непреодолимой силы.

Из пояснений заказчика не следует, что указанные лимиты были запланированы на осуществление спорной закупки.

В соответствии со сведениями ЕИС извещение размещено после отмены режима чрезвычайной ситуации на территории Курганской области.

Отказ от заключения контракта может быть осуществлен только по основаниям, предусмотренным Законом о контрактной системе.

Кроме того, функционал личного кабинета ЕИС предусматривает возможность отмены закупки по решению суда или в связи с выдачей предписания на основании решения комиссии контрольного органа в сфере закупок.

Такой способ отмены определения поставщика вводит участника закупки и электронную торговую площадку в заблуждение, поскольку такое основание отказа от заключения контракта не соответствует действительности.

Решением контрольного органа в действиях комиссии Департамента выявлены нарушения. **

Суд апелляционной инстанции согласился с выводами антимонопольного органа, поддержанными Арбитражным судом Курганской области.

* часть 1 и 9 статьи 31 Закона о контрактной системе

** часть 9, 11 статьи 31, пункт 1 части 2 статьи 36 Закона о контрактной системе.