Апелляционный суд поддержал решение управления о нарушении заказчиком закона о контрактной системе

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Государственное   бюджетное учреждение «Спортивная школа олимпийского резерва № 1» нарушило законодательство о контрактной системе, заключив дополнительное соглашение с предпринимателем о поставке спортивного оборудования, несоответствующего требованиям извещения.

Напомним, ГБУ «СШОР № 1» опубликовало извещение о проведении электронного аукциона на поставку спортивно-технологического оборудования для создания малых спортивных площадок.

Начальная (максимальная) цена контракта около 5 миллионов рублей.

Между заказчиком и Индивидуальным предпринимателем – победителем аукциона заключен контракт.

В соответствии с дополнительным соглашением цена контракта увеличена пропорционально увеличению количества поставляемого товара.

Экспертная комиссия заказчика провела осмотр поставленного оборудования. Подтвердила, что товар соответствует характеристикам, которые являются улучшенными по сравнению с характеристиками, указанными в контракте.

Стороны подписали дополнительное соглашение о замене товаров на товары с улучшенными характеристиками. Выставлен счет-фактура. Товар оплачен.

Курганским УФАС России проведена внеплановая камеральная проверка. Вынесено решение* о недоказанности заказчиком того, что поставленное оборудование обладает улучшенными характеристиками по сравнению с товарами, указанными в заявке участника и в спецификации к контракту в его первоначальной редакции.

ГБУ «СШОР № 1», полагая решение контрольного органа незаконным, обратилось в суды двух инстанций.

В процессе рассмотрения дела назначена судебная экспертиза.

По результатам подтверждено частичное предоставление оборудования с улучшенными характеристиками, а также выявлены фактические ухудшающие характеристики по некоторым позициям.

Суд апелляционной инстанции поддержал выводы Курганского УФАС России и суда первой инстанции о том, что в действиях заказчика ГБУ «СШОР № 1» по заключению дополнительного соглашения к контракту имеются признаки нарушения Закона о контрактной системе**.

* от 26.12.2022 № 045/10/99-300/2022

** ч. 2 ст. 34, ч. 7 ст. 95 Закона о контрактной системе