В работе штаба по газификации Курганской области приняла участие Алла Иванова

На очередном заседании регионального штаба по газификации Курганской области с участием губернатора области обсудили вопросы газификации региона.

На штабе с участием Губернатора Курганской области Вадима Шумкова, представителей ПАО «Газпром», Правительства региона, руководителей профильных региональных органов власти, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, акционерного общества «Газпром газораспределение Курган», ГБУ «Кургангазсеть», МФЦ обсудили ход работ по строительству сетей, подключению жителей региона к газу.

Напомним, программа развития газоснабжения и газификации региона разработана на 2021–2025 годы.

Проводится дополнительная газификация населенных пунктов в тех округах, где газ был, но в села не заводился. Основная цель – доведение газа до конечного потребителя.

На сегодняшний день строительно-монтажные работы ведутся на двенадцати межпоселковых газопроводах в Юргамышском, Каргапольском, Белозерском, Мишкинском, Кетовском, Притобольном, Целинном, Звериноголовском, Лебяжьевском,  Половинском, Макушинском, Петуховском и Частоозерском муниципальных округах Курганской области.

По итогам реализации программы ПАО «Газпром» будут построены четыре газопровода-отвода с газораспределительными станциями (ГРС) и проведено техническое перевооружение ГРС «Лукино», «Шадринск» и «Курган-1».

Заместитель руководителя Курганского УФАС России Алла Иванова отметила о наличии поручения Федеральной антимонопольной службы по контролю выполнения мероприятий по подключению газового оборудования к сетям, об обращениях в этой сфере и принятых антимонопольным органом мерах.

*фотография Пресс-службы губернатора Курганской области