Передача жилья без конкурса запрещена

В соответствии со статьей 161 Жилищного кодекса Российской Федерации, в рамках статей 15, 16, 17 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» осуществляется контроль за реализацией полномочий органов местного самоуправления по проведению конкурсов по отбору управляющих организаций для управления многоквартирными домами. 
Согласно результатам мониторинга рынка услуг по управлению многоквартирными домами, проведенного по муниципальным образованиям Курганской области с численностью свыше 10000 жителей, при передаче жилищного фонда в управление, во втором квартале 2008 года по сравнению с I кварталом произошли положительные изменения в Курганской области:
- На 2,4 % увеличилась доля ТСЖ в общем объеме многоквартирного жилья;
- На 0,7 % увеличилась доля управляющих организаций в общем объеме многоквартирного жилья;
- в 10 раз (с 0,05 до 0,5%) увеличилась доля управляющих организаций, выбранных путем проведения открытых конкурсов; 
В то же время во втором квартале 2008 года проявились негативные тенденции:
- Выбор управляющих организаций по управлению многоквартирными домами произведен органами местного самоуправления без проведения конкурса для 30 домов. На начало апреля таких домов было 41. Одной из причин передачи жилищного фонда без конкурса является низкая активность населения и ошибки органов местного самоуправления. 
Курганским УФАС России рассмотрено дело в отношении Администрации г. Щучье по факту передачи жилищного фонда в управление без конкурса и выдано предписание о прекращении нарушения. Администрации г. Щучье предписано провести процедуру передачи 35 домов муниципального жилищного фонда г. Щучье в соответствии с постановлением Правительства РФ от 06.02.2006 года № 75. 
Передача жилищного фонда в управление без конкурса Администрацией Каргапольского района и р.п. Каргаполье будут рассмотрены в ближайшее время.
- Остается большой доля - 3% жилищного фонда в общем объеме многоквартирного жилья, где способ управления не выбран. Этому способствовало то, что открытые конкурсы не везде состоялись и жители не заключили договоры с уже выбранными управляющими организациями. 
Согласно cведениям по органам местного самоуправления (численностью населения менее 10000 жителей), где не осуществляется поквартальный контроль за реализацией полномочий органов местного самоуправления по проведению конкурсов по отбору управляющих организаций для управления многоквартирными домами.
Результаты следующие: 
    Способ управления не выбран для 1057 многоквартирных домов:
- В Кетовском районе 189 домов;
- Кетовском сельском совете 184 дома,
- Шмаковском сельском совете 5 домов,
- В Мишкинском районе 10 домов;
- В Половинском районе 745 домов;
- В Частоозерском районе 11 домов;
- В Юргамышском районе 102 дома. 

Бездействие органов местного самоуправления в части непроведения конкурсов по отбору управляющих организаций для управления многоквартирными домами является нарушением статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции». Все нарушения антимонопольного законодательства будут рассмотрены на Комиссии Курганского УФАС России.