Правительство Курганской области нарушило антимонопольное законодательство

Курганское УФАС России рассмотрело дело в отношении Правительства Курганской области по признакам нарушения антимонопольного законодательства. Основанием для возбуждения дела послужило рассмотрение жалобы на действия государственного заказчика, Управления государственной службы занятости населения Курганской области, при проведении открытого конкурса на оказание услуг по обязательному страхованию гражданской ответственности. В информационной карте конкурса установлено незаконное требование к участникам размещения заказов(хозяйствующим субъектам) о том, что выплата заработной платы их работников должна быть не ниже средней по отрасли.

   Заказчик вынужден был пойти на нарушения в связи с тем, что данное требование определено Правительством Курганской области распоряжением  № 426-р от 24.12.2007 года и является обязательным для органов исполнительной власти Курганской области при размещении заказов для государственных нужд области.

   При обнаружении указанного факта Курганским УФАС было предложено  Губернатору Курганской области добровольно устранить признаки нарушения части 1 ст.15 Федерального закона №135-ФЗ «О защите конкуренции», в которой запрещается принимать акты и (или) осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции. Добровольного устранения нарушения закона не последовало.

         В связи с этим комиссия Курганского УФАС приняла решение и выдала предписание об исключении спорного пункта из Плана мероприятий, направленных на рост заработной платы в организациях Курганской области, на 2008год, утвержденного распоряжением Правительства Курганской области №426-р от 24 декабря 2007года