Сладкое под контролем

 Управлением Федеральной антимонопольной службы по Курганской области проведен анализ рынка услуг оптовой торговли сахаром.

 Анализ рынка сахара на территории Курганской области проводился в связи с поручением ФАС России по контролю на агропродовольственных рынках.

Для выявления основных крупных поставщиков на региональный рынок исследованы оптовые поставки сахара в Курганскую область. При определении географических границ использованы сведения о товарных рынках, конкурентах и формировании ценовой политики, представленные продавцами данного товара, а также собственные наблюдения антимонопольного органа за товарным рынком.

Как показал опрос потребителей, потребление сахара происходит в течение всего года; значительное увеличение происходит в летние месяцы –июль-август, а также зимой (декабрь-январь). Однако, как показали данные, представленные хозяйствующими субъектами, сахар продается достаточно стабильно в течение всего года. Были определен объем рынка в 2008 году, доли хозяйствующих субъектов, уровень запасов на конец года, закупочные и отпускные цены на сахар-песок за период с ноября 2008г по март 2009г.

Поставщиками на рынке являются ООО «Компания «Метрополис, ГОРПО «Урал», ООО «Зауралторглогистик», ООО «Росбакалея». Поставляют сахар также ряд индивидуальных предпринимателей, доли которых на рынке незначительны. ООО «Компания Метрополис» занимает долю более 35 процентов.

Также поставки осуществляются торговым сетям напрямую от крупных дистрибьютеров сахара из Тюмени, Екатеринбурга, Челябинска.

Повышение оптовых цен на сахар с ноября 2008г по март 2009г составило 28-47%. Повышение оптовых цен, по данным ФАС России, обусловлено сезонным колебанием, что связано с переработкой запасов свеклы у производителей и переходом производства на сырец. Ежегодно наблюдается сезонное снижение отпускных цен на сахар в конце года и их увеличение в начале года.

Наценка оптовых поставщиков, зарегистрированных в Курганской области, составляет не более 12%. Отпускные цены формировались на основании роста закупочных; фактов сговора не установлено.

Конкурентная среда достаточно развита, однако особенность рынка состоит в том, что крупных поставщиков, находящихся на территории Курганской области достаточно мало. Осуществить закуп в большом объеме для целей последующей реализации в розницу можно у ограниченного круга хозяйствующих субъектов.

Курганское УФАС будет продолжать наблюдение за формированием цен на сахар в оптовом и розничном торговом звене.