Курганское УФАС России проанализировало рынок услуг кабельного телевидения за 2009 год и 1 полугодие 2010 года

На территории города Кургана оказываются услуги вещания традиционного эфирного телевидения, а также кабельного телевидения, спутникового вещания.
Наиболее популярным с точки зрения качества сигнала, количества и наполняемости сигналов остается кабельное телевидение. Стоимость услуг за подключение у разных операторов составляет 300-400 рублей, абонентская плата 55-200 рублей в зависимости от количества каналов.
Однако у потребителя нет большого выбора – к какому оператору подключиться. Территория деятельности операторов практически не пересекается.
Услуги по подключению к кабельному вещанию в 2009 году и 1 квартале 2010 года оказывали ЗАО «Национальные кабельные сети-Курган», ООО «Берилл», ИП Тивиков И.С. Теперь эти услуги оказывает также ООО «Инфоцентр-2».
В границах города Кургана три крупных оператора связи занимали по итогам 1 квартала 2010 года соответственно следующие доли на рынке связи для целей кабельного вещания: ЗАО «Национальные кабельные сети–Курган»- свыше 50%, ООО «Берилл» в 1 квартале достигло долю более 8%, ИП Тивиков И.С.-менее 8%. Существуют признаки коллективного доминирования двух хозяйствующих субъектов- ЗАО «Национальные кабельные сети–Курган» и ООО «Берилл».
Для вхождения на рынок существуют административные барьеры- лицензирование деятельности и необходимость соблюдения требований, установленных приказами Мининформсвязи РФ, а также экономические барьеры.
Рынок характеризуется как высококонцентрированный, конкуренция развита слабо, однако вхождение на рынок нового оператора характеризует тенденцию к снижению концентрации.