Курганское УФАС защитило права участников внешнеэкономической деятельности на свободный доступ к своим товарам

29 октября 2010 года комиссия Курганского УФАС признала, что ЗАО "РОСТЭК-Курган" незаконно взимало плату с участников внешнеэкономической деятельности за пропуск на склад временного хранения.
Поясним, что ЗАО "РОСТЭК-Курган" является владельцем склада временного хранения и оказывает услуги по хранению товаров, находящихся под таможенным контролем.
В июле текущего года в Курганское УФАС из транспортной прокуратуры поступили материалы проверки ЗАО "РОСТЭК-Курган", из которых следовало, что общество взимало плату за вход на склад временного хранения с владельцев товаров, помещенных на склад. Таким образом, ЗАО "РОСТЭК-Курган" ограничивало права участников внешнеэкономической деятельности в отношении собственных товаров, что противоречит Таможенному кодексу РФ.
Проанализировав материалы проверки, комиссия установила, что ЗАО "РОСТЭК-Курган" злоупотребляло своим доминирующим положением на рынке услуг по хранению товаров, находящихся под таможенным контролем, ограничивая права участников ВЭД на беспрепятственный доступ к своим товарам. Запрет на злоупотребление доминирующим положением установлен частью 1 статьи 10 Федерального закона "О защите конкуренции".
Поскольку ЗАО "РОСТЭК-Курган" добровольно устранило нарушение, исключив из своего прейскуранта услугу "Оформление разового пропуска в зону таможенного контроля", дело было прекращено.
Однако факт нарушения ЗАО "РОСТЭК-Курган" антимононопольного законодательства был установлен и в связи с этим материалы дела переданы должностному лицу для решения вопроса о привлечении общества к административной ответственности.