Потасовок больше не будет

19.11.2010 года Комиссия по контролю в сфере размещения заказа Курганского УФАС России признала жалобу ООО «Согаз» на действия заказчика – ГУ «АТХ при УВД Курганской области» по размещению заказа на оказание услуг по обязательному страхованию автогражданской ответственности владельцев транспортных средств путем проведения открытого аукциона с начальной ценой по 2 лотам - 4 050 000 рублей необоснованной.
По мнению заявителя, заказчик нарушил порядок приема заявок, ограничил конкуренцию и способствовал недобросовестной конкуренции.
В первый день приема заявок (9 часов 03.11.2010) представителя ООО «Согаз», который уже сутки дежурил перед входом в здание и считал себя первым в очереди на подачу заявки, обошел сотрудник в униформе с надписью «Спецсвязь», доставивший заявку другого участника.
Регистрация заявок началась ровно в 9-00 часов. Заявка, доставленная спецсвязью, была зарегистрирована под № 1, заявка ООО «Согаз» под № 2.
Таким развертыванием событий были шокированы все: и заказчик, который «во всеоружии» (видеосъемка, ОМОН) приготовился встречать участников, так как в прошлом году они устроили настоящую потасовку; и участники, которые пытались установить «живую» очередь. Однако все прошло очень мирно.
Проводимый конкурс самый привлекательный в нашей области для страховых компаний по ОСАГО. Как сложилось в предыдущие годы, победителем становилась та страховая компания, которая при прочих равных условиях, подала заявку ранее других. Вот и приходилось представителям участников ухищряться на разные приемы, чтобы подать заявку первым.
Однако, в этот раз заказчиком предприняты все меры, чтобы победителем конкурса оказалась страховая компания, которая, по мнению членов комиссии, предложит лучшие условия исполнения государственного контракта.