Не скупые, а платили дважды: ООО "Авто-Тревел" незаконно увеличивало цену билетов на три рубля

21 марта 2011 года комиссия Курганского УФАС России признала, что ООО "Авто-Тревел" злоупотребляло своим доминирующим положением, включив в цену билета по междугородним маршрутам дополнительный сбор в размере 3 рублей.
ООО "Авто-Тревел" продает проездные билеты на междугородние и пригородные маршруты. Дополнительный сбор взимался за "текущую продажу" билетов. Как пояснили на заседании комиссии представители ООО "Авто-Тревел", дополнительный сбор идет на выплату зарплаты кассирам, на обслуживание кассовых аппаратов.
Между тем, тарифы на перевозку пассажиров подлежат государственному регулированию. В Департаменте государственного регулирования цен и тарифов Курганской области пояснили, что в тариф на перевозку пассажиров уже включены затраты на отчисления автовокзалам в соответствии с заключенными между перевозчиками и автовокзалами договорами. Фактически, пассажир обязан был дважды оплачивать затраты автовокзала.
Поскольку ООО "Авто-Тревел" в составе группы лиц занимает долю более 50% на рынке услуг по продаже проездных билетов, комиссия Курганского УФАС России признала в действиях общества нарушение части 1* статьи 10 закона о защите конкуренции и выдала предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.

*согласно части статьи 1 статьи 10 ФЗ "О защите конкуренции" запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц