Помощь бизнесу

Курганское УФАС России продолжает контролировать порядок предоставления государственных и муниципальных преференций.
За 1 квартал 2011 года в Управление Федеральной антимонопольной службы по Курганской области поступило 33 заявления с просьбой дать согласие на предоставление государственных муниципальных и преференций в целях поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства путем передачи в аренду или в безвозмездное пользование нежилых помещений муниципальной и государственной собственности. В отношении 19 заявлений Курганское УФАС дало согласие на предоставление государственных и муниципальных преференций.
Так, Курганским УФАС России было дано согласие Администрации Частоозерского района на предоставление муниципальных преференций путем передачи в аренду нежилых помещений ИП Фефеловой для организации швейной мастерской, ИП Щерфининой для использования помещения для парикмахерской, ИП Самоедовой для организации торговли. Предприниматели начали свою деятельность недавно и, следовательно, предоставление в аренду нежилых помещений без проведение процедуры торгов окажет поддержку субъектам бизнеса.
Курганское УФАС России также дало согласие Администрации Просековского сельсовета Варгашинского района на предоставление Ассоциации крестьянских хозяйств "Прогрес" муниципальной преференции путем передачи в безвозмездное пользование здания зернохранилища, находящегося в муниципальной собственности.
Основным видом деятельности АКХ "Прогресс" является выращивание зерновых и зернобобовых культур, следовательно, предоставление в безвозмездное пользование здания зернохранилища без проведения конкурсных процедур будет оказана существенная поддержка субъекту малого предпринимательства, осуществляющим производство сельскохозяйственной продукции.
В соответствии с Федеральным законом "О защите конкуренции", предоставление государственных или муниципальных преференций не должно приводить к ограничению конкуренции.
За 1 квартал 2011 года Курганским УФАС России в отношении 1 заявления, поданного Комитетом по управлению муниципальным имуществом Администрации города Шадринска о даче согласия на предоставление муниципальной преференции ИП Иванову было отказано в связи с тем, что предоставление муниципальной преференции могло привести к ограничению конкуренции.
За три месяца текущего года Курганское УФАС возбудило 2 дела в отношении Белозерской сельской Думы и Администрации Белозерского сельсовета по признакам нарушения Федерального закона «О защите конкуренции», выразившихся в нарушении порядка предоставления муниципальной преференции.
Одно дело было прекращено в связи с добровольным устранением нарушения антимонопольного законодательства. По итогам рассмотрения другого дела было выдано предписание с требованием прекратить нарушение антимонопольного законодательства.