Суд отличил рекламу от справочной информации

8 сентября 2011 года Арбитражный суд Курганской области признал законным и обоснованным штраф в сто тысяч рублей, наложенный Курганским УФАС России на ООО "Редакция городской газеты "Курган и курганцы" за ненадлежащую рекламу.
В 2011 году специалисты Курганского УФАС провели проверку рекламных объявлений, опубликованных в мае-июне 2011 года в газете "Курган и курганцы". В ходе проверки установили, что редакция размещала в газете рекламные объявления о проведении выставки "Дни малого и среднего бизнеса Курганской области", о наборе учащихся в Детскую школу искусств, о подписке на второе полугодие на газету "Курган и курганцы", о расписании сеансов в кинотеатре "Арбат", о гастролях в областной филармонии без пометки "реклама" или "на правах рекламы". Таким образом, общество нарушало статью 16 закона "О рекламе", в соответствии с которой размещение рекламы в периодических печатных изданиях, не специализирующихся на рекламной информации, должно сопровождать пометкой "реклама" или "на правах рекламы". На газету был наложен административный штраф в размере ста тысяч рублей. ООО "Редакция городской газеты "Курган и курганцы" обратились в суд, полагая, что спорные объявления носят не рекламный характер, а являются справочной информацией либо сообщением органов власти, следовательно, действие закона "О рекламе" на них не распространяется.
Однако суд пришел к выводу, что самое главное отличие справочно-информационных материалов, сообщений органов власти — это отсутствие цели продвижения или продажи описываемого товара, услуги, и цели привлечения к ним внимания, а в оспариваемой рекламе такая цель явно присутствует. Оспариваемые объявления имеют все признаки рекламы: информация в объявлениях направлена неопределенному кругу лиц призвана формировать, либо поддерживать интерес к организациям, товарам, услугам, способствовать их продвижению на рынке. Следовательно, антимонопольный орган правомерно наложил штраф за нарушение рекламного законодательства на ООО "Редакция городской газеты "Курган и курганцы".