Курганская генерирующая компания незаконно завышала плату за горячую воду

28 февраля 2012 года Курганское УФАС России признало, что ОАО "Курганская генерирующая компания" при начислении платы за горячую воду применило не ту норму законодательства, что привело к завышению размера платы за горячую воду.
Поясним, что в УФАС обратилась с жалобой гражданка. Рассказала, что в январе прошлого года сотрудники ООО "Энергоучет" провели в ее квартире  осмотр системы холодного и горячего водоснабжения. Обнаружив, что в приборе учета горячей воды лопнуло кольцо государственного поверителя, представители проверяющей организации сняли со счетчика пломбу и предписали гражданке заменить прибор учета на новый. Разумеется, гражданка тут же обратилась в соответствующую организацию с просьбой заменить счетчик.
Далее ей стали приходить квитанции на оплату коммунальных услуг, из которых следовало, что генерирующая организация начисляла плату за горячую воду не на основании показаний счетчика, а в соответствии с нормативом потребления горячей воды, за счет чего плата для гражданки существенно увеличилась. На заседании комиссии представители ОАО "Курганская генерирующая организация" пояснили, что отсутствие пломбы на приборе учета расценивается как несанкционированное подключение к системе водоснабжения, в связи с чем и был произведен перерасчет платы за горячее водоснабжение в соответствии с нормативами потребления горячей воды.
Однако комиссия антимонопольного органа, изучив материалы дела и выслушав мнение участников, пришла к выводу, что в данном случае ОАО "Курганская генерирующая компания" должна была руководствоваться пунктом 32 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам. Согласно этому пункту, в период замены прибора учета, не превышающий 30 дней, объемы потребления горячей воды исчисляются как среднемесячное потребление горячей воды, определенные по прибору учета за последние 6 месяцев. Следовательно, организация нарушала установленный порядок ценообразования, что запрещено пунктом 10 частью 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции. Генерирующей компании предписано произвести перерасчет платы за горячую воду.