Клону НП «Пассажирские перевозки» не бывать!

 16 апреля 2013 г. Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд согласился с  правовой позицией Курганского Арбитражного суда и оставил в силе решение и предписание Курганского УФАС России в отношении ООО «Пассажирские перевозки».

Напомним, 16 октября 2012 года Комиссией Курганского УФАС России принято решение о признании в действиях ООО «Пассажирские перевозки» недобросовестной конкуренции. Бывший директор некоммерческого партнерства «Пассажирские перевозки» создал новое общество с тем же самым названием и занимающееся аналогичной деятельностью - перевозкой пассажиров автобусами, с целью получения преимуществ в предпринимательской деятельности.

Некоммерческое партнерство «Пассажирские перевозки» имеет преимущество в использовании средства индивидуализации в своей хозяйственной деятельности, поскольку первым стало использовать коммерческое обозначение «Пассажирские перевозки» с 2004 года, а ООО «Пассажирские перевозки» использует фирменное наименование со дня государственной регистрации - 8 октября 2007 года.

Комиссия Курганского УФАС России признала нарушение в действиях ООО «Пассажирские перевозки» антимонопольного законодательства и выдала предписание о его прекращении. Арбитражный суд Курганской области поддержал позицию антимонопольного органа. Не согласившись с этим, ООО «Пассажирские перевозки» подало апелляционную жалобу, которая и  была признана необоснованной.

В связи с тем, что Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение и предписание, Курганское УФАС России установит новый срок исполнения предписания об изменении фирменного наименования юридического лица, выданного ООО «Пассажирские перевозки».

Общество также будет привлечено к административной ответственности за недобросовестную конкуренцию.