Суд подтвердил результаты проверки ОАО «Курганская генерирующая компания»

Арбитражный суд Курганской области признал законным и обоснованным решение Курганского УФАС России по делу № 169 от 03.07.2012 г. в отношении ОАО «Курганская генерирующая компания», которое возбуждено по результатам плановой проверки ОАО «Курганская генерирующая компания», как хозяйствующего субъекта, осуществляющего поставку тепловой энергии на территории г. Кургана, на предмет соответствия действующему антимонопольному законодательству.

Решением Комиссии установлено, что некоторые положения договоров энергоснабжения с потребителями противоречат законодательству. В ходе рассмотрения дела условия договоров были приведены в соответствии с требованиями закона.

Кроме того,   Комиссия Курганского УФАС России установила нарушения, связанные с подключением объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения компании: необоснованный отказ ряду хозяйствующих субъектов в г. Кургане от выдачи технологических условий на подключение и незаконное взимание платы за подключение объекта капитального строительства к системе трубопроводов.

ОАО «Курганская генерирующая компания» мотивировала свои действия отсутствием пропускной способности магистральных тепловых сетей в г. Кургане, но в ходе рассмотрения дела теплоснабжающая организация не представила документов, подтверждающих указанную позицию. Таким образом, ОАО «Курганская генерирующая компания» обуславливала возможность получения доступа к услуге по теплоснабжению необходимостью заключения договора о подключении объекта капитального строительства к тепловым сетям, налагая при этом на заявителей дополнительные денежные затраты, связанные с их подключением.

Позицию Курганского УФАС России по данному вопросу представила Бынзер Ольга Сергеевна - начальник отдела контроля товарных, финансовых рынков и рекламного законодательства: «Действующее законодательство, регулирующее порядок заключения и исполнения публичных договоров о подключении к системам коммунальной  инфраструктуры предусматривает, что если для подключения объекта коммунального строительства к инженерным сетям не требуется проведения мероприятий по увеличению мощности или пропускной способности сети, плата за подключение не взимается. Толкование ОАО «Курганская генерирующая компания» понятия «сеть инженерно-технического обеспечения», к которой будет подключаться объект, как сеть общества в целом, не основывается на нормах действующего законодательства».