Решение проблем ЖКХ сообща

Сфера деятельности: ЖКХ

23 апреля в антимонопольном управлении состоялось первое заседание экспертного Совета при Курганском УФАС России по развитию конкуренции в сфере ЖКХ.

В работе заседания приняли участие представители таких органов государственной власти, как Аппарат Главного Федерального инспектора в Курганской области, Департамент ЖКХ и строительства г. Кургана,  Государственная жилищная инспекция Курганской области, Департамент государственного регулирования цен и тарифов Курганской области, Департамент промышленности, транспорта, связи и энергетики Курганской области, Управление Роспотребнадзора  по Курганской области.

На заседание экспертного Совета при Курганском УФАС России по развитию конкуренции в сфере ЖКХ присутствовали представители ОАО «ЭнергоКурган», ОАО «Курганская генерирующая компания» и ОАО «Водный союз».

На заседании рассмотрены следующие вопросы:

1. Оплата коммунальных услуг на ОДН.

2. Вопросы установки общедомовых приборов учета сетевыми организациями.

3. Правовая оценка трехсторонних договоров между ресурсоснабжающими организациями, управляющими компаниями и Администрацией г. Кургана об установке общедомовых приборов  учета.

4. Водоотведение в домах, канализованных в септик.

По итогам экспертного Совета при Курганском УФАС России по развитию конкуренции в сфере ЖКХ рекомендовано Администрации г. Кургана, ОАО «Водный союз», совместно с Жилищной инспекцией Курганской области разработать меры по урегулированию вопроса по вывозу ЖБО из домов, канализованных в септик.

Также советом принято решение обратиться в ФАС России с предложением о внесении изменений в часть 12 статьи 13  Федеральный закон от 23.11.2009г. №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».

Комментарии по деятельности экспертного Совета при Курганском УФАС России по развитию конкуренции в сфере ЖКХ дала руководитель Курганского УФАС России Гагарина Ирина Владимировна: «ЖКХ одно из самых больных и проблемных сфер деятельности нашего общества. Зачастую на практике возникает множество вопросов, касающихся правоприменительной деятельности. Наш совет призван помочь найти единое понимание и применение  нормативно-правовой базы, регулирующей ЖКХ, между государственными органами и хозяйствующими субъектами, занятыми в указанной сфере экономики. Созданный совет ориентирован, прежде всего, на конкретные, практические действия».