Штрафстоянки для транспортных средств на конкурсной основе

20 июня 2013 г. Комиссия Курганского УФАС России рассмотрела дело в отношении межмуниципального отдела МВД РФ «Варгашинский» и ИП Быкова С.Н.
Основанием для возбуждения данного дела послужила информация ТУ Росимущества в Курганской области о нарушениях действующего  законодательства в действиях ИП Быкова С.Н. и межмуниципального отдела МВД РФ  «Варгашинский» по организации и функционированию штрафной стоянки автомототранспорта в рабочем поселке Варгаши по улице Нестерова  28.
Межмуниципальный отдел МВД РФ «Варгашинский» заключил договор с ИП Быковым С.Н. от 05.10.2010 года  о взаимодействии должностных лиц органов внутренних дел по  Варгашинскому району Курганской области с лицом, ответственным за хранение транспортных средств на специализированной стоянке и их выдачу.
Кроме того, межмуниципальным отделом МВД РФ «Варгашинский» было  заключено соглашение от 25.01.2012 года  о взаимодействии с ИП Быковым С.Н. на хранение задержанных транспортных средств на специализированной стоянке, расположенной по адресу: Курганская область Варгашинский район, р.п. Варгаши, ул. Нестерова, 28.
Межмуниципальный отдел МВД РФ «Варгашинский»  обосновывает заключение соглашения о взаимодействии с ИП Быковым С.Н.  постановлением Правительства РФ от 18.12.2003 года № 759 «Об утверждении Правил задержания транспортного средства, помещения его на стоянку, хранения, а также запрещение эксплуатации.
Вместе с тем такого рода соглашения без проведения  публичных процедур ограничивает конкуренцию, так как  его исполнение происходит  в целях осуществления предпринимательской деятельности и получения доходов от оказания услуг хранения транспортных средств на специализированной стоянке и их выдачу, что делает данный вид деятельности объектом конкурентного соперничества,  поэтому такое соглашение  может рассматриваться как предоставление преференции одному хозяйствующему субъекту без соблюдения требований Закона о защите конкуренции.
Статьей 16 Закона о защите конкуренции» установлен запрет на соглашения, приводящие к ограничению конкуренции.
Комиссия Курганского УФАС России признала нарушение статьи 16 Закона о защите конкуренции в действиях межмуниципального отдела МВД РФ «Варгашинский»  и ИП Быкова С.Н., которые приводят или могут привести к ограничению конкуренции на рынках услуг по перемещению транспортного средства при помощи другого транспортного средства и услуг по хранению транспортного средства на специализированных стоянках  в географических границах Варгашинского и Белозерского районов Курганской области.
Межмуниципальному отделу МВД РФ «Варгашинский»  и ИП Быкову С.Н. выдано предписание об устранении нарушения антимонопольного законодательства.