Курганское УФАС России выявило 6 по счету нарушение на рынках по эвакуации и хранению задержанных транспортных средств на специализированных стоянках!

27 января 2013 г. Комиссия Курганского УФАС России рассмотрела дело в отношении УМВД РФ по городу Кургану и ИП Яковлевой Л.С.
Как  установлено в ходе рассмотрения дела, 10.04.2013 года  между УМВД по городу Кургану и ИП Яковлевой Л.С. заключен договор на перемещение, хранение, учет и выдачу задержанных транспортных средств на специализированной стоянке, расположенной по адресу: Курганская область, г. Курган, проспект Машиностроителей, 31А.
Каких-либо подтверждений о заключении вышеуказанного договора по результатам проведения УМВД по г. Кургану процедур отбора или иных процедур, предусматривающих публичное предложение заключить данный договор УМВД по г. Кургану не представлено.
Заключение соглашения без проведения конкурсного отбора или публичного предложения может привести к ограничению конкуренции на рынке оказания услуг по транспортировке и хранению задержанных транспортных средств на специализированных стоянках, так как данная деятельность осуществляется в целях получения доходов от оказания услуг, что делает ее объектом конкурентного соперничества.
Статьей 16 Закона о защите конкуренции» установлен запрет на соглашения, приводящие к ограничению конкуренции.
Комиссия Курганского УФАС России признала нарушение статьи 16 Закона о защите конкуренции в действиях УМВД РФ по городу Кургану и ИП Яковлевой Л.С., которые приводят или могут привести к ограничению конкуренции на рынках услуг по перемещению транспортного средства при помощи другого транспортного средства и услуг по хранению транспортного средства на специализированных стоянках в географических границах города Кургана.
Дело в отношении УМВД РФ по городу Кургану и ИП Яковлевой Л.С. прекращено в связи с добровольным устранением нарушения антимонопольного законодательства.