Общественно-консультативный совет при Курганском УФАС России утвердил план своей работы на текущий год

   27 марта состоялось первое в этом году заседание Общественно-консультативного совета  при Курганском УФАС России.
Были подведены итоги работы управления в 2013 году и обсужден план работы на текущий год.  Члены совета  ознакомились с основными направлениями деятельности антимонопольного органа и достигнутыми результатами.
Руководитель Курганского УФАС России в своем докладе отметила, что в 2013 году мы постарались сделать упор именно на решение вопросов защиты конкуренции. И при реализации данного направления не только пресекалась монополистическая деятельность на рынках, но и велась работа по устранению антиконкурентных действий органов власти.
Одной из функций антимонопольного органа является контроль за соблюдением антимонопольного законодательства органами власти и организациями, наделенными полномочиями органов власти при предоставлении государственных и муниципальных услуг.
«Мы считаем эту тему для себя приоритетной. В 2013 году выявлено 15 фактов установления необоснованных и незаконных требований при предоставлении государственных и муниципальных услуг»,- отметила Ирина Гагарина.
В сфере пресечения монополистической деятельности в ушедшем году традиционно поступало большое количество заявлений о нарушениях в сферах электроснабжения, теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, газоснабжения. Это так называемые сферы деятельности субъектов естественной монополии, в которых конкуренции быть не может исходя из специфики предоставляемых услуг. К сожалению именно в этих сферах больше всего признается нарушений.
Также членам совета для обсуждения был предложен план работы ОКС в 2014 году и даны пояснения, почему именно поставленные вопросы заслуживают внимания. Представленный план работы был одобрен членами ОКС.
Темой для обсуждения традиционно стали проблемы в сфере ЖКХ, обозначенные  исполнительным директором некоммерческого партнерства «ТСЖ г. Кургана и Курганской области Вешняковой Т.Н.
На заседании Совета было отмечено, что вопросы предоставления грантов и субсидий сельхозпроизводителям, также могут быть предметом антимонопольного контроля.