Руководитель курганского УФАС: «Давить на меня никто не пытается»

Руководитель курганского УФАС РФ Ирина Гагарина на итоговой пресс-конференции заявила, на нее не оказывается давление со стороны властных структур, при этом хорошие отношения сложились с прокуратурой и следственным комитетом.

Отвечая на вопрос Znak.com, чувствует ли она давление со стороны различных структур в связи с порой резкими заявлениями, Ирина Гагарина отметила, что давить «никто не пытается». По ее словам, это связано с тем, что руководитель УФАС – очень независимое лицо. «Мы единственный в стране федеральный орган власти, где контракты с руководителями имеют бессрочный характер. Мы не переназначаемся», - пояснила она.

«Была жалоба в ФАС России на меня, но эта попытка провалилась – обстоятельства не подтвердились», - добавила руководитель антимонопольного ведомства.

По ее словам, органы власти Зауралья стали больше прислушиваться к УФАС после постоянной работы, в том числе с руководителями. «Чтобы заставить нас слушать и слышать, понадобилось много сил. Выписано два штрафа в отношении Виктора Сухнева, первого заместителя губернатора, еще за времена его деятельности в должности руководителя департамента природных ресурсов. Он заплатит 30 тыс. рублей - это связано с выделением лесных участков и проведением конкурса на добычу глины», - привела пример Ирина Гагарина.