«Если цены не остановятся…». Вице-губернатор Зауралья сделал важное заявление по ситуации с продуктами в регионе

Сфера деятельности: Розничная торговля

Жители Курганской области в некоторых случаях своими действиями сами провоцируют рост цен в магазинах. Объемы продаж сахара, к примеру, в декабре превысили объемы продажи в пиковые периоды года. «Выходит, что цены на сахар мы сами же и моделируем», - сообщил сегодня в ходе пресс-конференции вице-губернатор региона, директор департамента экономического развития Игорь Ксенофонтов.

 

За прошедшую неделю, по словам чиновника, цены стабилизировались, а количество основных видов продуктов на полках магазинов не уменьшится. Нет проблем с готовой мясной продукцией, но наблюдается дефицит мясного сырья, поскольку из-за санкций ушел большой пласт иностранных поставщиков. Цена на гречку стабилизировалась, хоть и выросла в два раза. Как уточнила начальник отдела контроля товарных, финансовых рынков и рекламного законодательства УФАС по Курганской области Анна Белова, доля повышения произошла в звене поставщиков. «В данный момент проводится проверка ФАС по выявлению ценового сговора. У нас в Курганской области подобные факты не выявлены. Напротив, торговые сети сбавляют свою наценку для того, чтобы удержать спрос», - рассказала представитель антимонопольной службы.

 

В экстренных случаях, как уточнил Игорь Ксенофонтов, Минэкономразвития РФ может установить максимальные цены на основные виды продуктов. Однако на данный момент такая потребность отсутствует. Местные власти лишены возможности регулировать цены, и подобные вопросы решаются, в основном, путем личного контакта и переговоров.

 

Что касается цен на муку, уточнил Ксенофонтов, то ситуация такова: если цены не перестанут расти, власти области будут выходить на федеральный уровень с инициативой проведения интервенции. В одной из торговых сетей разбег по муке высшего сорта составляет от 21 до 60 рублей, уточнил вице-губернатор. Назвать эту сеть он отказался.

 

Журналисты отметили, что по прогнозам самый пик повышения цен придется на время после январских праздников. Игорь Ксенофонтов сказал, что эти опасения ему понятны и сейчас все субъекты озадачены вопросом импортозамещения. В подобных условиях, сказал чиновник, субъекты превращаются в конкурентов, но допускать этого нельзя.

 

Кроме того, Ксенофонтову задали вопрос о повышении цен на лекарства, на что вице-губернатор заявил, что полномочия регулирования цен на рынок лекарств у властей не распространяются.