В Зауралье детская студия незаконно использовала в рекламе фотографию чужого ребенка

Курганское УФАС России признало нарушение законодательства РФ о рекламе в информации о конкурсе, который проводился в Instagram. Как сообщает сегодня пресс-служба ведомства, в рекламе школы развития для девочек была незаконно использована фотография чужого ребенка.

Заявление в УФАС написал отец несовершеннолетнего ребенка, чье изображение появилось в рекламе открывающейся студии развития для девочек. Отец подчеркнул, что его ребенок не занимался в этой студии и не имеет никакого отношения к ее открытию. Письменного разрешения на использование фотографии своей дочери в коммерческих целях родители не давали.

Антимонопольная служба выяснила, что спорная фотография была сделана в 2016 году в одной из курганских фотостудий, руководители которой и запланировали открытие новой школы развития для девочек. Представитель студии пояснил, что фотография несовершеннолетней дочери заявителя была выбрана для иллюстрации подарочного сертификата школы. Но после того, как родители ребенка вмешались в ситуацию, подарочные сертификаты не стали печатать.

В то же время реклама с изображением девочки в Instagram о конкурсе, приуроченном к открытию студии, признана ненадлежащей, поскольку не соответствует требованиям, установленным частью 11 статьи 5 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе».