Курганский Департамент здравоохранения не разрешает частной фирме бороться с коронавирусом

Курганский «Центр дезинфекции «Вита» подал иск к областному Департаменту здравоохранения – ведомство отказывается выдать компании лицензию на медицинскую деятельность. УФАС считает действия чиновников незаконными.

Разбирательство в арбитражном суде отложили из-за карантина по коронавирусу. В апреле, когда заседания возобновятся, исполнится ровно год, как ООО «Центр дезинфекции «Вита» добивается от Департамента здравоохранения Курганской области лицензии на медицинскую деятельность. По данным антимонопольной службы, разбиравшейся с жалобой предпринимателя Олега Сухарева, компания предоставила регулятору весь пакет документов, предусмотренных федеральным законодательством, но ведомство заявило, что бумаги не соответствуют Положению о лицензировании медицинской деятельности.

В УФАС «МВ» сообщили, что компании предъявляются избыточные требования.

Посчитав отказ в выдаче лицензии необоснованным, УФАС возбудило дело о нарушении антимонопольного законодательства. Теперь чиновникам грозит штраф до 50 тыс. руб. Одновременно действиями Департамента здравоохранения заинтересовалась областная прокуратура.

По словам Сухарева, услуги ООО «Центр дезинфекции «Вита», в частности санитарная обработка транспорта, сейчас востребованы в связи с распространением коронавирусной инфекции, но без лицензии компания работать не может. Предприниматель рассчитывает на положительное решение арбитражного суда.

На момент публикации Департамент здравоохранения Курганской области на официальный запрос «МВ» не ответил.