АРЕНДНЫЕ СОГЛАШЕНИЯ МЭРИИ КУРГАНА ПРИВЕЛИ К ПРОВЕРКАМ СКР И СУДАМ С УФАС

Региональные следователи представят доклад главе СКР

Следственный комитет России взял на особый контроль обращение предпринимателя из Кургана, связанное с арендными соглашениями администрации города. Доклад о результатах проверки будет представлен председателю СКР Александру Бастрыкину. Кроме того, бездействие мэрии привело к разбирательству в УФАС.

До 16 декабря региональное следственное управление должно предоставить в федеральные органы информацию о рассмотрениях обращений предпринимателя из Кургана, связанного с деятельностью АО «Курганский центральный рынок». Собеседники издания указывают на то, что «в работе мэрии с акционерным обществом прослеживаются признаки коррупционных нарушений».

«Большинство павильонов, расположенных на рынке по ул. Некрасова в Кургане принадлежат одному человеку. Но есть один, который не вписывается в схемы администрации города и АО «Курганский центральный рынок». На протяжении долгих лет мэрия размещает объявления об аренде земельных участков, куда заявляется только «Центральный рынок» и его наделяют полномочиями о получении прибыли с данной земли. В бюджет уходит лишь 12%», - рассказал собеседник издания.

Помимо СКР, обращение с требованием о расторжении незаконных соглашений между администрацией и акционерным обществом было направлено в УФАС Курганской области. Антимонопольная служба, подтвердив незаконность заключенных соглашений, потребовало расторгнуть договоры об аренде. Представители мэрии подали ходатайство о продлении срока исполнения предписания с октября до 14 декабря. Однако и к середине декабря требования УФАС не были выполнены. По данным антимонопольщиков по факту неисполнения предписания заводят административное дело, которое будет передано в суд.

Фото: Антон Новодережкин/ТАСС