Большинство дел о нарушении антимонопольного законодательства связано с услугами ЖКХ

Большинство дел по нарушению антимонопольного законодательства в Курганской области связаны с перерасчетом размеров платы за коммунальные услуги. Об этом на пресс-конференции заявила глава антимонопольного ведомства Татьяна Соболевская и привела такой пример.

По ее словам, в ряде районов жители вынуждены покупать сжиженный газ в баллонах. Единственным поставщиком их является ООО «ГазЭнергоСеть» (Оренбург). С 1 июля прошлого года стоимость одного кубометра газа выросла с 600 до 1387 рублей. Такой скачок не устроил население, которое не имеет возможности приобрести газ кроме как в баллонах и только у этого предприятия. 

«Доказательств причины увеличения цены мы не получили. Компания не смогла мотивировать, почему увеличилась стоимость. Например, что выросли транспортные расходы, зарплаты. Экономических показателей роста цены представлено не было. В связи с чем выдано предупреждение о введении стоимости той, которая составлена с учетом расходов общества», — объяснила Соболевская.

Кроме того, по ее словам, в прошлом году МУП «Шуховский полигон» самостоятельно поднял стоимость за размещение мусора с 304 до 505 рублей за тонну твердых бытовых отходов. При этом предприятие не согласовало это решение с региональным департаментом государственного регулирования цен и тарифов.

«Антимонопольный орган пришел к выводу, что это монопольно высокая цена. Выдано предупреждение о необходимости перерасчета», — сказала Соболевская.